Добиться доступности и разумной цены на латвийские товары — министр о закрытии торговых центров

«Основная мысль моего предложения – не закрыть магазины, как это сейчас звучит, а добиться, чтобы товары латвийских производителей были максимально доступны по разумным ценам. Сегодня не выполняется ни одно, ни второе», - заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv министр земледелия Дидзис Шмитс, который предлагает закрыть торговые центры по выходным.

  • Полное видео программы доступно здесь

Дидзис Шмитс на протяжении эфира неоднократно заявлял, что считает ненормальным, что на латвийские товары ставится наценка в 300%. По его мнению, это свидетельствует о возможном сговоре.

«Крупные торговые центры и крупные торговые сети вне этих центров используют доминирующее положение, и конкуренция не работает. Я сам сторонник свободного рынка, мне не нравятся ограничения. Но если конкуренции фактически нет, государство обязано вмешаться», - заявил он, добавив, что считает странным, что, например, Латвия производит молока втрое больше, чем может потребить, но не доминирует на внутреннем рынке.

«Мы изучили опыт стран Евросоюза и Европы, где есть такие ограничения. У каждого государства свой подход. В Швейцарии, например, торговля идет только с девяти до пяти.

Мы же смотрим на квадратуру и оборот. Должна быть двойная комбинация – как в Польше», - считает Шмитс.

Министр считает, что наряду с торговыми центрами по воскресеньям должны быть закрыты и «маленькие» магазины крупных торговых сетей, что позволило бы развиваться маленьким магазинчикам и рынкам, торгующим местной продукцией.

«Это нормальная конкурентная ситуация.

Не факт, что молоко в маленьком магазине будет дешевле, чем в большом. Но если универмаг закрыт, чтобы получить клиента в субботу, он должен будет снизить цены», - пояснил свою мысль министр.

Правда, признал он, никаких экономических расчетов у Минземледелия нет. Более того, говорит Шмитс, их и не может быть, потому что «нельзя посчитать то, чего нет». Он советует опираться на опыт Польши, где после введения такого шага «оборот не упал, но цены значительно ниже, чем у нас в Латвии». В таком случае, по его логике, по воскресеньям «народ будет оставлять деньги не в торговых центрах, а на маленьких рынках».

Против этого шага возражает министр экономики Илзе Индриксоне, которая ранее заявила, что не поддержит такое решение, если оно не будет обосновано экономически. Однако Дидзис Шмитс заявил, что ему это неинтересно, добавив, что он сам занимается тем, что должно делать Минэкономики.

Против идеи министра Шмита высказалась представитель Альянса девелоперов недвижимости Лаура Блуша. В эту организацию входят в том числе и сами торговые центры. Лаура Блуша признала, что к ним никто не обращался, чтобы спросить их мнения.

«Мы следим за дискуссией и нам есть что сказать, если законопроект ляжет на стол. Мы считаем, что

решение должно быть экономически обоснованным, если вы хотите лишить отрасль седьмой части доходов. По чьему-то капризу такие решения принимать нельзя», - заявила Лаура Блуша.

Она выразила недоумение, как борьбе с ростом цен поможет закрытие магазинов, отметив, что министр предлагает наступить на те же грабли, что и в пандемию, когда правительство решало, какими категориями товаров торговать нельзя.

«Есть и другой аргумент. Многие люди, живущие за городом, всю неделю работают. Предположим, я на выходных захочу поехать в торговый центр, чтобы купить ребенку обувь для занятий футболом. Не лапти же мне на рынке покупать, если нужна именно спортивная обувь! Я бы призывала не смешивать два вопроса – продукты питания и торговые центры, не путать торговые центры с торговыми сетями», - сказала Лаура Блуша.

По ее мнению, следует пойти по другому пути и разработать регулирование, которое обяжет торговцев отводить определенную часть ассортимента под латвийские товары.

«Нужно звать отрасль на диалог, но министр этого не делает. Надо садиться за стол и решать, что мы делаем и как интегрировать эти правила. Это долгий процесс, который нужно обсуждать», - заявила Лаура Блуша.

Впрочем, министр назвал ее предложение абсурдом, заявив, что установка определенных квот является ограничением конкуренции. «Мы на рынке ЕС. Это не значит, что в рынок нельзя вмешиваться. И я не видел в Германии, где действуют подобные ограничения, чтобы люди ходили голыми и без обуви», - сказал министр.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, глава Латвийской ассоциации Хенрик Данусевич считает, что в этом вопросе можно было бы прийти к компромиссу, разрешив торговым центрам работать до обеда воскресенья.

В свою очередь, экономист банка Luminor Петерис Страутиньш ранее высказывал точку зрения в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4, что если эта идея будет воплощена в жизнь, она, вероятно, поспособствует приросту инфляции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное