Торговые центры по воскресеньям можно закрывать, но только после обеда — глава ассоциации

Латвии не следует полностью закрывать торговые центры по воскресеньям – первым шагом могло бы стать их закрытие после обеда, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

  • Полное видео программы доступно здесь

Опрос, проведенный среди членов Латвийской ассоциации торговцев, показал, что за предложение о полном закрытии торговых центров по воскресеньям выступают только треть респондентов.

«Есть много аргументов «за» и «против». Если мы говорим о продовольственных магазинах, их закрытие на один день означает, что и сроки хранения продуктов сократятся на один день», - пояснил Хенрик Данусевич.

Кроме того, пояснил он, многие маленькие магазинчики вынужден работать именно потому, что работают торговые центры – они не могут взять выходной, чтобы не проигрывать в конкуренции.

«Сегодня первый шаг, который не был бы таким болезненным, сделать так, чтобы торговые центра работали до обеда. Это сохранило бы возможность закупиться и для тех, кто работает шесть дней в неделю, и дало бы передышку маленьким предприятиям, которые работают круглосуточно», - считает Данусевич.

Он признал, что сам он выступает против радикальных решений. И если ограничить работу крупных торговых центров, не следует трогать региональные. «Тогда и волк поест, и коза здорова останется. Это нормальное человеческое решение», - считает Данусевич.

Рост цен на продукты необходимо остановить, и один из способов добиться снижения, как считают в Минземледелия, закрыть двери супермаркетов по воскресеньям. По мнению главы ведомства Дидзиса Шмитса, нововведение позволит местным компаниям больше зарабатывать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное