Мы попросили проверить наценки на продовольствие и ждем результатов — специалист

Стоит разобраться, какие наценки на на пути продовольствия к потребителю коммерсанты ставят на каждом этапе, но сделать это может только Совет по конкуренции. Производители к нему уже обратились и теперь ждут анализа — об этом Инара Шуре, глава отраслевой организации рассказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4. Она также заявила, что у торговцев есть большое влияние на производителей и потому последние предпочитают не кричать о странном и возмутительном.

Комментируя недавнее обсуждение в парламентской комиссии стоимости продовольствия в латвийских магазинах, Инара Шуре сказала, что было бы идеально, если бы удалось разобрать всю цепочку поставки — от производителя до продажи конечному потребителю — и посмотреть, что происходит с ценами на каждом этапе.

«Но единственный, кто может с этим разобраться — Совет по конкуренции. Так как это у всех коммерческая тайна — за сколько они что продают и покупают.

Мы, как производители, уже давно обратились в Совет по конкуренции, чтобы там проверили, какая наценка применяется в торговле. Они могут сразу видеть, за сколько покупают у производителя и за сколько дальше продают покупателю»,

— сообщила председатель совета Латвийской федерации продовольственных предприятий (LPUF).

По ее словам, Совет по конкуренции уже начал проверку, которая охватит период с прошлого мая по май нынешнего года и некоторые товарные сегменты — молоко, мясо, рыбу, хлеб.

На вопрос, слышно ли в отраслевой организации о претензиях производителей к торговцам, И. Шуре ответила, что слышать можно разное, но лучше бы придерживаться фактов, а их должна установить проверка. Но, добавила она, в отрасли иногда возмущаются, что наценка на некоторые товары может превышать 100% и что не всегда скидки, которые для акции дают производители, в полном объеме доходят до покупателя.

Гостья «Домской площади» заверила: когда производители такое видят, они задают вопросы торговцам. Но до публичных скандалов дело доходит редко.

«Сила торговца велика, влияние тоже. Если производитель начнёт возмущаться, то может последовать ультиматум

— мол, мы вас попросим уйти, вы неадекватные и неконкурентоспособные. Поэтому производители не нехотя поднимают такие вопросы. Конечно, они говорят об этом на каком-то уровне, но так, чтобы очень громко кричали — такого нет», — сказала И. Шуре.

Что же касается закона, который помогает урегулировать отношения торговцев и поставщиков, то он есть, в целом он работает, хотя есть и легальные возможности его обойти.

«Поэтому закон работает, но не в полном объёме. Но менять его мы опасаемся, потому что это опять дискуссия, которая может далеко завести», — признала собеседница ЛР-4.

Ранее из-за поведения крупных торговцев возмущался министр земледелия Дидзис Шмитс, который, в частности, предлагает по выходным закрывать торговые центры, давая возможность развиваться маленьким магазинам с местной продукцией. Экономист банка Luminor Петерис Страутиньш в эфире программе «Подробности» Латвийского радио 4 предположил, что реализация этой идеи скорее всего поспособствует приросту инфляции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное