Из-за опозданий Латвия может лишиться денег ЕС на новые поезда и ж/д проекты

На уходящей неделе о прогрессе в поставках новых поездов отчитались в Риге представители Škoda Group. Хотя выполнение графика и так запаздывает уже на полгода, 23 поезда Škoda обещает прислать до конца декабря. Это — число поездов, которые предусмотрено софинансировать из фондов ЕС. Деньги за поезда, которые не будут получены до Нового года, Латвия потеряет, сообщает Латвийское телевидение в передаче De facto. Высок риск лишиться европейского финансирования и у проекта Latvijas dzelzceļš по модернизации перронов.

ПОПРАВКА

В первоначальной версии публикации в тексте по вине переводчика была допущена ошибка, которая теперь исправлена. Новые составы физически уже прибыли в Латвию, однако на линию пока ни один из них не вышел.
Rus.LSM.lv приносит свои извинения.

Соблюсти график Škoda помешали и пандемия Covid-19, и негативное влияние войны РФ против Украины на экономику. В прошлом году договор с Pasažieru vilciens был скорректирован — поставка поездов с учетом «пандемийного» эффекта была отсрочена. Но даже по новому графику 23 из 32 поездов должны быть уже быть в Латвии — и не просто доставленными в страну, а ездить по железной дороге — это и считается сдачей в эксплуатацию. Пока, однако, на линию не вышел ни один. И

в новый график еще не включены коррекции сроков из-за войны, об этом еще будет дискуссия, сказал председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис.

Договор с поставщиком предусматривает штраф за опоздание — максимальный размер может составить 10% стоимости каждого поезда. Как подсчитало LTV, в таком случае Pasažieru vilciens имеет право потребовать от Škoda штраф свыше 16 млн евро. Григулис подтвердил, что штраф будут требовать — но его сумма будет зависеть от того, как заказчик и исполнитель договорятся «замерить» эффект от войны. За сколько дней опоздания скостить штраф, сейчас решают юристы Pasažieru vilciens.

Представители Škoda во время визита в Ригу сообщили, что изготовлено уже 15 поездов и что близится к завершению процесс сертификации типа поезда. Тесты успешно закончены. Остается лишь упорядочить бумаги с Европейским агентством железных дорог, что, должно произойти в конце августа. Затем Škoda сможет полученный сертификат предъявить Государственной железнодорожной технической инспекции, и она даст добро на эксплуатацию поездов.

Директор инспекции Андрис Дунскис указал, что вместо предусмотренных четырех месяцев ответ инспекции может быть подготовлен и скорее — всё зависит от качества поданных документов и от того, все ли тесты выполнены, и параметры проверены.

Представители Škoda прогнозируют, что все процедуры перед сдачей поездов в эксплуатацию в Латвии должны завершиться в октябре. Более длительная задержка может дорого обойтись Латвии: существует риск лишиться финансирования ЕС.

Деньги на поезда Латвии были выделены из еврофондов в предыдущем планировочном периоде, и одобренные тогда проекты должны быть закончены до 31декабря 2023 года. Иначе деньги будут считаться неосвоенными, и заказчику поездов придется либо искать средства в собственном кармане, либо надеяться на то, что их переделят из программ ЕС в будущем периоде.

На закупку 23 поездов планировалось затратить 114 млн евро из еврофондов. Ведающее распределением средств ЕС в Латвии Центральное агентство по финансам и договорам (CFLA) ответило на запрос LTV, что за поезда, которые Škoda в этом году не доставит, денег ЕС не будет.

Министр сообщения Янис Витенбергс (Национальное объединение) указал, что в министерстве риски осознают:

«Одно дело — произвести поезда и доставить, и другое — сертифицировать. Оба эти аспекта нужно учитывать.

Со стороны министерства мы, конечно, говорим с Минфином, ищем разные возможности, чтобы быть готовыми к сценарию, когда не исполняется обещанное предприятием Škoda и оговоренный срок поставок до конца года».

Помимо поездов, риск утраты финансирования ЕС существует для проекта реконструкции перронов — им занимается Latvijas Dzelzceļš, и он тоже должен быть закончен до конца 2023 года. Работы почти закончены на Елгавском направлении — на других же они едва начаты. И Центральное агентство по финансам и договорам выяснило вместе с Latvijas Dzelzceļš размеры финансирования, которое может оказаться не освоенным.

«Это 15 миллионов евро в нынешнем планировочном периоде, — говорит директор департамента CFLA по развитию инфраструктуры Солита Домбровска. — В придачу в этих проектах еще и удорожание возникло. По подсчетам, это около 17-18 миллионов, но это еще, конечно, не решилось».

Удорожание произошло не только из-за войны и инфляции — но и потому, что в договоры пришлось вдогонку включить ранее не предусмотренные работы, указывает De facto. Например, спроектированы перроны были так, что не отвечали требованиям доступности среды для инвалидов-колясочников.

Места, где требуются улучшения, идентифицированы, сказал председатель правления Latvijas Dzelzceļš Ринальд Плявниекс. Усовершенствования в проектах были необходимы, подчеркнул он — но, конечно, увеличили объем работ.

Тем не менее, глава Latvijas Dzelzceļš выразил надежду, что риск опозданий коснется только установки части оборудования, а все работы на перронах будут завершены вовремя. На всякий случай предприятие готовится и к худшему сценарию: ведется работа по поиску необходимого финансирования в собственном бюджете и по привлечению средств ЕС в следующем планировочном периоде.

Как писал Rus.LSM.lv, представители Škoda Group и Pasažieru vilciens объявили, что появления новых электропоездов на маршрутах латвийским пассажирам придется подождать еще минимум до ноября. Новые электропоезда пассажирам обещали сначала в январе этого года, потом во второй половине лета, в начале осени, теперь сроки снова отодвигаются. Наличие рисков помимо Pasažieru vilciens признает и производитель — чешская компания Škoda Vagonka.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Тогда предполагалось, что новые электропоезда начнут курсировать по Латвии в первой половине 2022 года и что все составы будут готовы до конца 2023-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное