Новые электропоезда могут начать возить пассажиров уже в конце лета — Минсообщения

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Планируется, что новые электропоезда приступят к пассажирским перевозкам уже в конце лета – такое подтверждение от руководства Škoda Vagonka и Pasažieru vilciens получил министр сообщения Янис Витенбергс, говорится в пресс-релизе Минсообщения.

«Лично прослежу, чтобы не было никаких отступлений от графика введения поездов не было. Наши люди давно этого заслужили. Рад, что наконец-то поездки на поездах становятся доступными и удобными в том числе и для сениоров, родителей с колясками и лиц с нарушениями движения», - заявил Янис Витенбергс.

В декабре прошлого года прозвучало, что доставка новых электропоездов в Латвию может запоздать на четыре месяца. Причины – поезда планируется поставить при помощи автотранспорта, а затем смонтировать в Риге. Изначальный план Škoda Vagonka был другим, но война в Украине внесла в него изменения. И это влияет не только на поставку первого поезда, но и всех остальных.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Тогда предполагалось, что новые электропоезда начнут курсировать по Латвии в первой половине 2022 года и что все составы будут готовы до конца 2023-го.

Первый электропоезд на заводе в Остраве официально показали 23 февраля 2022-го — тогда Т. Линкайтс прогнозировал, что перевозки такими составами начнутся осенью. Но уже на следующей день РФ напала ну Украину, а 26 марта в Pasažieru vilciens признали, что из-за военных действий в Украине и связанных с ними экономических санкций сроки поставки в Латвию поездов Škoda Vagonka несколько затянутся. В итоге первую электричку привезли в июне, а презентацию провели в сентябре

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное