Новых электропоездов придется подождать еще минимум до ноября

Новые электропоезда начнут перевозить латвийских пассажиров не ранее ноября, во вторник, 15 августа сообщило предприятие Pasažieru vilciens.

Несмотря на то, что техническая сертификация поездов завершена, данные должны быть еще обработаны Железнодорожным агентством Европейского союза. Затем нужно еще получить разрешение в Государственной железнодорожной технической инспекции.

На данный момент в Латвии уже укомплектованы 14 электропоездов, а до конца года должны быть полностью готовы 23 состава.

Руководитель Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис объяснил, что у задержки разные причины, в том числе война в Украине и пандемия Covid-19.

«Мы внимательно следим за этим проектом, конечно, риски остаются. Понятно, что, когда доставят составы, мы посмотрим, какие будут фактические задержки, и рассчитаем штрафы, если будет необходимость, конечно, оценивая все риски, связанные с войной и влиянием covid, о которых нам известно. Мы думаем, что поезда будут в конце осени», — сказал Григулис Латвийскому Радио.

Председатель правления Latvijas dzelzceļš Риналд Плявниекс подтвердил Латвийскому Радио, что тестирование всех критических устройств, которыми оборудован поезд, стандартизированы и требуют много времени, а их продолжительность не связана к железнодорожной инфраструктурой Латвии.

Новые электропоезда пассажирам обещали сначала в январе этого года, потом во второй половине лета, в начале осени, теперь сроки снова отодвигаются. Наличие рисков помимо Pasažieru vilciens признает и производитель — чешская компания Škoda Vagonka.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Тогда предполагалось, что новые электропоезда начнут курсировать по Латвии в первой половине 2022 года и что все составы будут готовы до конца 2023-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное