Открытый разговор

Ситуация с демографией: что делать сегодня, чтобы у страны было будущее?

Открытый разговор

Город провинцию не разумеет? Как уменьшить пропасть между регионами

Конфликт на Ближнем Востоке: когда и чем это закончится?

Цель ХАМАС — уничтожение Израиля. Вопрос только, со всеми ли евреями — востоковед

Глядя на недавнее нападение ХАМАС на Израиль и ответ Израиля, следует помнить, что целью правящей Сектором Газа организации является не освобождение Палестины, а уничтожение еврейского государства. Вопрос только в том, удовлетворилась бы она уничтожением «просто» субъекта международных отношений или его населения тоже. Теперь об этом вспомнило и израильское общество, сказал востоковед Имант Фредерик Озолс в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4.

По словам И. Ф. Озолса, израильское общество очень рационально и до сих пор оно исходило из того, что раз ХАМАС правит в Секторе Газа, с ним все равно как-то надо взаимодействовать. Поэтому Израиль в соответствии со своими международными обязательствами поставлял в этот регион электричество, воду, давал его жителям право на работу на своей (израильской) территории, предоставлял им медицинские услуги и др.

«Теперь же Израиль понимает, что это не работало. Самое главное, что произошло: если израильское общество думало, что это как-то работает, то оказалось, что это не так, не работает. И теперь надо как-то по-новому. Ведь палестинцы там будут, Израиль тоже. Как дальше жить?» — описывает он главный вопрос, который встал перед израильским обществом после 7 октября, когда ХАМАС убил более 1,3 тыс жителей страны и иностранцев — в основном гражданских.

Также, по мнению собеседника Латвийского радио 4, важно понимать, каковы цели ХАМАС.

«Цель ХАМАС — именно уничтожение Израиля. Это очень конкретная цель. Это хорошо изучено, они этого не скрывают. Уничтожение Израиля. Там есть только один не высказанный нюанс. В общем, вопрос только о том, [хочет ХАМАС] уничтожить Израиль как государство, как субъекта международных отношений или уничтожить вплоть до последнего еврея. Вот только в этом есть нюансы. Но они не ставят цели освобождения своей оккупированной территории, они нацелены именно на уничтожение Израиля», — подчеркнул специалист.

Ранее И. Ф. Озолс отмечал, что ХАМАС старается подорвать строительство нормальных отношений между Западным побережьем и Израилем и что за самой этой организацией стоят большие деньги иностранных спонсоров.

ХАМАС 7 октября устроил атаку на Израиль, убив более 1 300 человек, в основном гражданских. Одной из жертв нападения стала гражданка Латвии. Кроме того, он взял в заложники около 200 заложников, и их судьба никому не известна. Латвия, как и другие страны Европы, устами первых лиц государства строго осудила действия террористов ХАМАС. 

17 октября стало известно о трагическом инциденте: ракета ударила в больницу Аль-Ахли в Секторе Газа, убив множество людей (речь может идти о сотнях жертв). Израильские военные выступили с опровержением информации, что по больнице стрелял ЦАХАЛ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное