Число заложников у ХАМАС может быть больше, чем называют — политолог

До сих пор нет не только точной информации о судьбе похищенных ХАМАС во время нападения на Израиль 7 октября, но даже об их числе. В том числе потому, что некоторые жертвы террористической организации изувечены настолько, что их до сих пор не удалось опознать и , соответственно, неизвестно, попал ли конкретный человек в число заложников или его тело все еще ждет опознания, рассказал Михаил Пелливерт, израильский политолог и публицист, передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

  • Полный выпуск программы «ТЧК» можно посмотреть здесь

Достоверной информации о судьбе взятых ХАМАС заложников нет, как нет и информации об их местонахождении, сообщил М. Пелливерт. Он напомнил, что первое и единственное видео с одной заложницей (гражданкой Израиля и Франции), которая говорит о гуманном отношении похитителей и просит забрать ее поскорее, появилось днем ранее, но специалисты считают, что оно записано еще несколько дней назад. А других весточек оттуда и явных свидетельств, что захваченные израильтяне и иностранцы живы, пока нет.

«Армия вчера назвала впервые какую-то конкретную цифру — 199 человек [заложников]. Но при этом я осторожно предположу, что речь идет о большем количестве. Я думаю, что там больше заложников, просто не все имена ещё установлены окончательно. Хочу объяснить, что

официально названное число погибших — на сегодня это 1300 человек — к сожалению, не окончательное. Из этих 1 300 человек до сих есть сотни неопознанных израильтян — настолько в некоторых местах было жестокое насилие.

Это обугленные тела, это сожженные дома... Не везде понятно, пропал ли человек без вести или в ближайшие дни его тело будет опознано. Это очень сильно осложняет эту трагическую работу, которую совершают специальные службы», — сказал гость «ТЧК».

Он также признал, что, по доступной информации, на данный момент в Израиле находятся около 4 тыс жителей Газы, которые не успели вернуться туда до войны (до атаки ХАМАС в Израиль на заработки каждый день приезжали около 20 тыс человек оттуда).

«Сейчас есть подозрение, что часть из них занимались слежкой, сбором информации в интересах ХАМАС. [...] Часть из них Израиль не выпустил назад, чтобы, с одной стороны, допросить и понять, верно ли это предположение о сборе информации. И во-вторых, для последующего, быть может, облегчения обмена с ХАМАС. Мы сейчас оперативно занимаемся прежде всего именно этим вопросом — попыткой спасти как можно больше заложников. Я думаю, именно с этим прежде всего связан тот факт, что наземная операция ещё не началась», — предположил Михаил Пелливерт.

ХАМАС 7 октября устроил атаку на Израиль, убив более 1 300 человек, в основном гражданских. Одной из жертв нападения стала гражданка Латвии. Ранее востоковед и журналист Имант Фредерик Озолс объяснил, почему ХАМАС не равен Палестине, кто поддерживает подобные организации и в чем цель их существования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное