В Израиле — вторжение ХАМАС; МИД Латвии выступил с осуждением

Палестинская группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа, начала массированные обстрелы Израиля. Армия обороны Израиля впервые за 50 лет объявила о состоянии войны в стране, сообщает «Радио Свобода». Множество людей ранено, есть жертвы. Предупреждение латвийского МИД согражданам, намеревающимся посетить Израиль, еще 29 сентября гласило, что «ситуация с безопасностью в Израиле нестабильна и может резко измениться». МИД Латвии строго осудил нападение террористов ХАМАС.

По территории Израиля выпущено больше пяти тысяч ракет, работает система ПВО «Железный купол», но как минимум одна ракета попала по Тель-Авиву, сообщает «Радио Свобода». Основная волна обстрелов накрыла центр и юг страны. Боевики из газы проникли на территорию Израиля, пишет The Times of Israel.

МИД строго осудил нападение террористов ХАМАС на Израиль, заявив, что эти действия, отнявшие человеческие жизни в Израиле, обостряют и без того напряженную ситуацию с израильско-палестинским диалогом.

Неизвестно, сколько латвийцев сейчас находится в Израиле: не все путешественники сообщают о поездках Консульскому департаменту. Как сообщила Rus.LSM.lv пресс-секретарь МИД Диана Эглите, в его регистре перед поездкой в Израиль (планировавшейся ненадолго) отметился только один житель Латвии. 

МИД призывает не посещать Израиль из-за угроз безопасности. Тех жителей Латвии, которые сейчас находятся в Израиле, просят: если вам необходима консульская помощь, звоните по круглосуточному номеру +371 26337711 или в посольство ЛР по номеру +972 3 7775800 (в рабочее время). МИД просит вас известить своих близких, в безопасности ли вы.

При сигнале воздушной тревоги следуйте указаниям службы гражданской обороны и отправляйтесь в ближайшее укрытие.

Для получения неотложной помощи свяжитесь по телефону с оперативными службами Израиля:

  • полиция — 100
  • «Скорая помощь» — 101
  • пожарные — 102
  • гражданская оборона — 104

Госслужба чрезвычайных ситуаций: +972 3 6977229.

В предупреждении для путешественников на сайте МИД еще в конце сентября отмечалось, что ситуация в Израиле «все еще нестабильна и может резко измениться»:

«С учетом напряженной политической ситуации и трений в отношениях Израиля и палестинцев Министерство иностранных дел настоятельно рекомендует путешественникам не отправляться в Иерусалим, сектор Газа и районы на 40 км вблизи него и территорий Палестинской автономии.

При пребывании в Иерусалиме настоятельно призываем соблюдать осторожность, избегать демонстраций и мест массового скопления людей, где возможны массовые беспорядки. Призываем путешественников находиться в местах, откуда быстро доступны бомбоубежища».

Одновременно рекомендовалось соблюдать особую осторожность в израильском общественном транспорте или не пользоваться им вообще, а также считаться с тем, что поезда ездят с ограничениями и в ряде «горячих точек» не останавливаются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное