Театр — это жизнь. Лиепая представила календарь на 2021 год

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Будущий год в Лиепае пройдет под знаком театра — сегодня состоялась презентация календаря, на страницах которого актеры Лиепайского театра предстали в образах из разных постановок не на сцене, а в городской среде.

Работа над традиционных городским календарем в Лиепае началась давно. Концепция календаря этого года была придумана с размахом и требовала творческого подхода. В разгар работы руководитель отдела общественных отношений и маркетинга Лиепайского самоуправления Зита Лаздане рассказала, что главная идея календаря будущего года — укрепление богатых культурных традиций с акцентом на Лиепайский театр и популяризация жемчужин городской среды. 

Итог великолепен — с сегодняшнего дня на старинной улочке Яня можно увидеть все фотографии нового календаря. Надпись на обложке гласит: «Это метафора о соприкосновении между видимым и невидимым, сказанным и несказанным». Автор этих строчек и остальных текстов календаря — драматург Раса Бугавичуте-Пеце.

13 актеров. Образы — из спектаклей новых и уже покинувших сцену. Место действия — Лиепая. Очень разная. Места всем известные — и такие, куда просто так не попасть.

Каспар Годс — Пендлтон из «Полианны» — в интерьере Лиепайского музея. Сигне Данците — Маде из «В трясине. В огне» — в кафе Valhalla. Агнесе Екабсоне — в роли великой Пиаф из одноименной пьесы — на сцене Лиепайского театра. Мартиньш Калита — Симанис из спектакля «Лиепая — столица Латвии» — на Старой набережной. Анда Албуже стала Тетушкой Кукурузой из «Джельсомино в Стране лжецов» и отправилась на остров Зиргу. Эгон Домбровский перевоплотился в Яна из «Дневника киллера», и мы видим его на Лиепайском пляже. Роланд Бекерис — Норман из «Костюмера» — оказался в мужской парикмахерской Windcut Barber Shop. Леон Лещинский — Меценат из «Голубой комнаты» — в Romas dārzs. Инесе Кучинска — Екатерина Ивановна «Наказания и преступления» по пьесе Леонида Андреева «Екатерина Ивановна» — в Северных фортах. Гатис Малик и Сандис Пецис — Фирс и Лопахин из «Вишневого сада» — на судоремонтном заводе «Tosmare». Каспар Карклиньш — Отелло из «Шекспира» — на исторической территории Liepājas metalurgs. Эдгар Пуятс — Барон из спектакля «В трясине. В огне» — в Лиепайской евангелически-лютеранской церкви Святой Анны.

Автор фотографий — Айгар Хибнерис, человек в Лиепайском театре свой, закулисье знает едва ли не лучше актеров. Насколько было сложно выбрать для каждого актера образ и место съемки? «Места мы осматривали коллективно, хотя какие-то идеи у меня предварительно были. В основном мне было понятно, кого и где надо снимать, но надо было ведь еще посмотреть натуру на месте, свет прикинуть, ракурсы... Кое-что поменяли, к примеру, с Tosmare так получилось — мы изначально не те образы задумали для Гатиса и Сандиса, но эти, из «Вишневого сада», подошли лучше. Как-то более созвучны оказались старый судоремонтный и эти роли. Нет-нет, дело не в упадке на заброшенном заводе и в пьесе, речь больше о совпадении времени. Точней — и роли, и судоремонтный — они уже вне времени, если смотреть из сегодняшнего дня», — рассказал Rus.Lsm.lv Айгар Хибнерис.

«Мое участие было таким коротким! Немного «сложностей модели» и радость. Почему именно эта моя роль? Думаю, в общем контексте всего календаря она показалась лучше и колоритней с визуальной точки зрения», — сказала Анда Албуже.

Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс очень доволен результатом, особенно теперь, когда театр и зрители оказались в разлуке. «Этот календарь — напоминание, что есть такие актеры, были и есть такие спектакли... Мы живы и не унываем, держим хвост пистолетом. А любая активность, когда актеры вылезают из своих норок — это хорошо, полезно и нужно», — сказал директор Лиепайского театра.

Он отметил, что творческая команда — Зита, Айгар и он сам — очень тщательно искали локации. Установка по выбору образа для актера была такая — роли яркие, максимально разноплановые и непохожие друг на друга. И — узнаваемое место в Лиепае.

«Больше всего мучений было с моей женой», — рассмеявшись, признался Херберт. Супруга — актриса Инесе Кучинска. Предположение Rus.Lsm.lv, что у Инесе очень много ярких ролей и именно поэтому трудно было выбрать, Херберт отмел — образ Инесе выбрала сама. «Очень долго меняли локации, пока не доехали до разрушенных Северных фортов. И там все совпало — нашли и хорошее место, и закат солнца, и нужный кадр, и правильный взгляд вдаль...», — рассказал Херберт.

Презентация календаря заняла считанные минуты — ничего масштабного не позволяют устраивать, во-первых, эпидемиологические ограничения, во-вторых, минусовая температура. Были: слова благодарности Зиты Лаздане участникам проекта и выражение радости, что работа действительно удалась. Вручение цветов. Фотографирование. Для него даже сняли маски на несколько минут!

Лиепайский календарь в трех разных форматах — двух настенных и одном настольном — уже продается в Лиепайском региональном бюро туристической информации. А выставка фотографий на улице Яня будет открыта весь следующий год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное