В этом году награды «Ночи…» вручались в 18 номинациях. Главные изменения в этом сезоне претерпела номинация «Важнейшие постановки года», в которой впервые отдельно награждались спектакли крупной и малые формы. Значительные изменения также внесли в номинации «Спектакли года» — за титул лучшего в нынешнем году боролись 20 постановок.
Лауреатами театральной премии «Ночи… » сезона 2013/2014 года стали:
Награда за вклад — сценограф Андрис Фрейбергс и художник по костюмам Вечелла Варславане.
Важнейшие постановки:
«Гран-при» — «Эзериньш» Латвийского Национального театра, режиссер Элмар Сеньковс.
Спектакль года в крупной форме — «Плывущие — путешествующие» Нового Рижского театра, режиссер Владислав Наставшев.
Спектакль года в малой форме — «Эзериньш» Латвийского Национального театра, режиссер Элмар Сеньковс.
Спектакль года для детей и подростков — «Всё и она» в Даугавпилсском театре, режиссер Георгий Сурков.
Достижение года в современном танце — «Вне», хореограф Ольга Житлухина.
Лучшие индивидуальные достижения:
Режиссер года — Элмар Сеньков, «Эзериньш» Латвийского Национального театра и «Дачники» Рижского Русского театра им. М.Чехова.
Актриса года — Агнесе Екабсоне, роль Эдит Пиаф в спектакле «Пиаф» Лиепайского театра.
Актер года — Дайнис Грубе, Бен в спектакле «Отверженные» и Сонг Лилинг в М. Butterfly в театре «Дайлес».
Лучшая актриса второго плана — Анете Берке, Катя в спектакле «Пять вечеров» и Анна Балике в спектакле «Чертова красная луна» Лиепайского театра.
Лучший актер второго плана — Гинт Анджанс, Эдди в спектакле «Отверженные», Лаймис в спектакле «Презентация» и Филипп в спектакле «Шейпинг» театра «Дайлес».
Дебют года — Интар Решетинс, режиссерский дебют в спектакле «Ночь еще не закончилась» театра «Дайлес».
Сценограф года — Гинт Габранс в спектакле современного танца «Вне».
Свето- или видеохудожник года — Оскар Паулиньш, спектакль «Эзериньш» Латвийского Национального театра.
Лучший художник по костюмам или гриму — Моника Пормале, костюмы в спектакле «Плывущие — путешествующие» Нового Рижского театра.
Лучший хореограф — Лиене Грава, «Пиаф» и «Чертова красная луна» в Лиепайском театре.
Достижение года в балетном искусстве — Сергей Нейкшин, роли в спектаклях «Лебединое озеро», «Баядерка», «Жизель» и «Три встречи» в Латвийской Национальной опере.
Лучший автор музыки — Эдгар Макенс, «Дачники» в Рижском русском театре Михаила Чехова, «Красная Шапочка и волк» и «Эзериньш» в Латвийском Национальном театре.
Достижение года в оригинальном драматургии — Сергей Тимофеев, «Михаил и Михаил играют в шахматы» в Латвийской Национальной опере.
Призы зрительских симпатий получили:
Спектакль года — «Пиаф» в Лиепайском театре, режиссер Лаура Гроза-Кибере;
Актер года — актер театра Дайлес Дайнис Грубе;
Актриса года — актриса Лиепайского театра Агнесе Екабсоне.
Постановки оценивало жюри из пяти человек:
Лига Улберте — театральный критик, председатель жюри;
Ливия Думиня — театральный критик;
Атис Розенталс — журналист газеты Diena и театральный критик;
Зане Радзобе — театральный критик;
Нормунд Акотс — театральный критик.