В Лиепае уже работают над календарем на 2021 год

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Создание календаря города – дело непростое: отдел общественных отношений и маркетинга Лиепайской думы уже давно над ним работает. К сотрудничеству привлечен Лиепайский театр. Календарь Лиепаи на 2021 год объединит культуру и городскую среду, а процесс работы над календарем станет еще и выставкой, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Лиепае уже работают над календарем на 2020 год
00:00 / 00:00
Скачать

Лиепайская дума ежегодно выпускает городские календари, каждый раз выбирая для них интересные темы. Создание такого календаря – дело непростое и трудоемкое. Над календарем 2021 года работа началась давно. Руководитель отдела общественных отношений и маркетинга Лиепайского самоуправления Зита Лаздане рассказала, что главная идея календаря будущего года – укрепление богатых культурных традиций с акцентом на Лиепайский театр и популяризация жемчужин городской среды. Места города, которые войдут в календарь, искали тщательно.

«Поиск конкретных локаций был довольно сложной работой, и выбрать 12 мест было очень трудно. Ведь, разумеется, в Лиепае намного больше очаровательных мест, которые хотелось бы отразить. Но в совместной работе с руководством театра и фотографом, совместив всё это с конкретными образами актеров, мы пришли к итоговому результату. Мы в этом календаре хотим показать не только популярные места культуры, жемчужины, такие, как концертный зал, и другие заметные места. Мы выбрали менее известные, где были далеко не все».

Одним из таких интересных и особых мест, по мнению Зиты Лаздане, стали мастерские старого судоремонтного завода, куда просто так не попасть. Но теперь общественность увидит это любопытное место в календаре. Директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс идею создания календаря с участием актеров театра воспринял с радостью, по его мнению, это особенно важно сейчас, когда пандемия разлучила театр с публикой. Актеры предстанут в образах своих героев из разных постановок Лиепайского театра. И надо было для каждого образа подыскать наилучшее место.
 
«Где могли эти герои, образы находиться в Лиепае, чтобы это были актеры Лиепайского театра со своими ролями, и чтобы это была всё-таки охвачена Лиепая, которая была бы узнаваемой и просто подходила этим образам», — сказал Лаукштейнс.

Фотографии для календаря делает великолепный фотохудожник и бывший лиепайчанин Айгар Хибнерис. Он тонко и глубоко чувствует театральное искусство и давно сотрудничает с Лиепайским театром. Херберт Лаукштейнс говорит, что даже и раздумывать не пришлось, кого пригласить для реализации этого проекта.

«Он на протяжении многих лет фотографировал театр, актеров, и он знает этих людей, он знает эти спектакли, он знает закулисную какую-то атмосферу. Поэтому, это просто сразу – если такой проект есть, тогда особенно не надо блуждать, это Айгар. Плюс мы вместе втроем, когда выбирали места, Айгар со своей позиции тоже говорил, где вот этот образ лучше всего бы выглядел, и также время дня – или это рассвет, или это закат, или это в середине дня, или это пасмурный день, или солнечный день. Мы всё это обсуждали».

Айгар Хибнерис настолько творчески подошел к процессу создания фотографий для календаря, что почти сразу, как рассказала Зита Лаздане, родилась идея еще одного интересного проекта.

«Сначала у нас была идея только сделать фотографии для календаря, но, начав это процесс, мы поняли, что всё это гораздо более ёмко, и очень много мощных вещей остается за кадром. И нам показалось, что будет важно хоть немного весь этот процесс продлить. Хибнерис настолько прекрасный фотограф, и он действительно так хорошо чувствует актеров, что, посмотрев первые фотографии, мы решили, что он определенно заслужил, чтобы у этого проекта была отдельная выставка», — сказала Зита Лаздане.

В результате Айгар Хибнерис фотографирует актеров Лиепайского театра в интересных и необычных местах Лиепаи. А творческий процесс снимают Карлис Волковскис, Эдгар Похевич и Микус Аустерс. Фотовыставка о закулисье работы Айгара Хибнериса и актеров пройдет осенью, одновременно с презентацией Лиепайского календаря на 2021 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное