Гостинцы из Вентспилса — лиепайчанам. Большая выставка (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепайском музее открылась прекрасная коллективная выставка художников из Вентспилса CIEMMAIZ — очень интересные работы в самых разных стилях.

Название выставке дано со смыслом и юмором. В нем прячутся два слова: собственно факт того, что художники отправились в гости — и хлеб, точней, в данном контексте гостинец. Более того, гости цитируют и присказку на языке вентиней: «Ciēmmaize izcep drumstliņkūk, tas būs labs līdzjemšne!» (На привычно-литературном латышском: Сiemmaizei izcep drumstaliņkūku, tas būs labs līdzņemšanai). В переводе теряется вся игра слов, но примерно так: «Гостинец испеки из крошек, хорошо будет взять с собой».

В выставке принимают участие больше двух десятков художников из Вентспилса и края, а также от соседей из Талси, так что «крошки» просто отличные! А уж разных стилей сколько! От реализма и местами даже почти классицизма до абстракционизма и других направлений современного искусства. Добавьте расписной фарфор, стекло, гравюру… Это четвертый коллективный визит художников из Вентспилса в Лиепаю, предыдущий был в 2017 году и назывался «Встреча в анфиладе».

Вот и нынешняя выставка тоже открыта в анфиладе первого этажа Лиепайского музея. Вчера ближе к вечеру здесь было пусто — выставка работала первый день, причем никакого традиционного открытия не было, так что, вполне может статься, что Rus.lsm.lv был среди первых посетителей.

Конечно, очень приятно было «встретить» — то есть увидеть — работы, добрых знакомых — поэта, художницы и руководителя отдела проектов Вентспилского музея Иевы Рупeнхейте, благодаря которой наши читатели узнали о пасхальных открытках и поздравлениях с Троицей. А также урожденной лиепайчанки Марфы, последнее время живущей в Вентспилсе. Но вообще — у всего вентспилсского «десанта» такие работы прекрасные, просто глаза разбегаются. …Виды Вентспилса и Бретани Владимира Илибаева. …Стеклянная то ли ваза, то ли «авоська» Оли Васильевой, которую автор назвала «Картофельным мешком». …Мистически туманное «Утро в городе» Сармите Цауне. …Гравюры Рейниса Гайлитиса. …«Посвящение синагоге Вентспилса» Янеты Лиепайниеце. Часы, к слову, настоящие, тикают тихонько, почти неслышно. …Диптих Риты Блажевичи «Три дамы после еды» — три птицы общаются в гуще парковой зелени. …«Четвертая симфония Иманта Калниньша» Алдиса Бирзниекса, потрясающе звучный и эмоциональный взрыв красок, четыре сюжета, каждый — само движение. А еще!.. Нет, это самому надо видеть. Медленно обойти все три зала, полюбоваться на каждую из работ. Получить истинное удовольствие.

Выставка художников из Вентспилса CIEMMAIZ в Лиепайском музее открыта до 31 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное