Вентспилсский музей открывает новый сезон

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

И предлагает, вооружившись новым путеводителем, прогуляться по всем филиалам музея, попутно выполняя небольшой квест по поиску слов. Из найденных слов сложится фраза — и откроется правда о вентинях.

Жители Вентспилса говорят на латышском немного иначе, чем остальные латвийцы. Новый путеводитель называется Es skates, ka tov i ķelps iekše — klundure tig apkart. Да, это ventiņmēle. Примерный перевод фразы: «Я вижу, что у тебя есть выдержка — гуляй только вокруг». Путеводитель приглашает прогуляться (или проехаться) по маршруту длиной в шесть километров и обойти все филиалы Вентспилсского музея — Ливонский замок, Дом ремесленников, музей Херберта Дорбе «Пыль предков» (Senču putekļi) и Приморский музей под открытым небом. Зайти можно только на территорию Приморского музея, потому речь и идет о выдержке. Всё же неправильно это — не иметь возможности зайти в музей. Но с новым путеводителем есть смысл и снаружи погулять, потому что возле каждого подразделения музея можно будет найти слово или слова, а потом составить из них фразу, которая откроет истину о вентинях! Надо отметить, что жители Вентспилса себя иногда называют вентинями.

Путеводитель доступен с 8 мая в кассе Ливонского замка, Центре туристической информации Вентспилса, есть он и на сайте музея. К слову, 8-9 мая турцентр предлагает отправиться в заезд по Вентспилсу Velo vieno 2021.

Директор Вентспилсского музея Солвита Удре отметила, что музей выпустил уже несколько путеводителей — то рыбу предлагали ловить, то башни искать.

«Мы стараемся приспособиться к пожеланиям наших посетителей, в то же время образовывать нашу публику и знакомить ее с обширным хозяйством музея. Вот и выпускаем время от времени интересные путеводители. Почему в этот раз выбрали язык вентиней? Так в музее Херберта Дорбе очень заботятся о сохранении этого языка и его популяризации. У нас и книга о грамматике этого языка есть, и игры разные проходили, и конкурс литературных работ. Теперь вот и путеводитель», — рассказала Rus.lsm.lv Солвита Удре.

Ближайшее интересное мероприятие Вентспилсский музей проведет 15 мая, в Международную ночь музеев.

«Вентспилсский музей каждый год принимает участие в этой акции, обычно это происходит в Ливонском замке, Доме ремесленников и музее Херберта Дорбе, но в этом году, принимая во внимание все ограничения, мы все силы сконцентрируем в Приморском музее под открытым небом. Это будет чудесное мероприятие! Называется оно «Граница между старым и новым», мы совсем скоро снесем старое здание Приморского музея и будем строить новое. Отметим границы нового здания, символически попрощаемся со старым, будем писать пожелания и все их отправим в почтовый вагон нашего Мазбанитиса», — поделилась планами Солвита Удре.

Rus.lsm.lv ближе к мероприятию расскажет о нем подробней, а пока надо отметить, что туристический сезон в Приморском музее Вентспилса стартовал уже 1 мая. Здесь очень интересно — быт рыбаков и крестьян, лодки и избы, мельница... Седьмого мая начал сезон и всеобщий любимец Mazbānītis — поезд-паровичок, в котором можно прокатиться по узкоколейке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное