В поисках башен. Вентпилс выпустил новый путеводитель и приглашает на прогулку

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вентспилский музей не устает придумывать новые интересные затеи. Только что в сотрудничестве с Центром туристической информации выпущен «Путеводитель башен», и это – отличная идея для увлекательной прогулки по городу.

«В каждом городе есть характерные архитектурные детали, которые позволяют выделиться и гордо поднять голову над другими. К примеру, Вентспилс богат башнями и башенками, их можно найти и в городских зданиях, и отдельно стоящими!». Так начинается новый «Torņu ceļvedis», «Путеводитель башен».

Составлен путеводитель так, чтобы во время прогулки по Вентспилсу можно было поднять голову вверх и обнаружить незамеченные раньше детали зданий – например, флюгер или украшение в виде башни на фасаде дома. Прогулка протяженностью 3,5 км займет около часа.

«Мы потому и придумали этот путеводитель, чтобы люди могли посмотреть вверх, выше повседневных проблем. Это особенно важно сейчас, когда в силе нынешние ограничения на посещение музеев – Вентспилский музей думает, как поддерживать связь со своими посетителями, которые не могут сейчас к нам заглянуть. Мы хотим снова напомнить, что музей есть и работает», -- рассказала Rus.Lsm.lv директор Вентспилского музея Солвита Удре.

Она заметила, что недавно музей предложил увлекательную игру для всей семьи «Поймай свою рыбу!», «башенная» экскурсия стала вторым «пандемийным» предложением. «Сейчас идет работа над третьей прогулкой, во время которой можно будет лучше познакомиться с Вентспилским музеем, ведь это не только знаменитый замок Ливонского ордена, но и четыре филиала, а также множество объектов в городе», -- поделилась планами Солвита Удре.

Путеводитель доступен в Вентспилском музее и Центре туристической информации, а электронная версия – на сайтах музея и турцентра. На новом маршруте – 17 остановок. Идея следующая – ориентируясь по путеводителю, найти объекты, сфотографировать наиболее понравившийся и отправить снимок по адресу [email protected] с пометкой TORŅU CEĻVEDIS. Присланные фотографии разыгрываются в лотерее и получают призы. Розыгрыши пройдут 1-го, 6-го, 15-го и 22-го февраля, значит, если вы хотите успеть принять участие в розыгрыше, то фотографии надо отправить не позже 21.00 21 февраля. Результаты розыгрышей будут опубликованы на сайтах музея и турцентра.

А пока любознательным предстоят прогулки по Вентспилсу, в котором так много интересного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное