Художница Марфа и ее «Разговоры с морем»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Море спокойное и бурное, днем и на закате, море как место работы и место отдыха... Очень разное. Оно так меняется, и каждый раз так красиво, что его хочется рисовать снова и снова. Выставка морских картин кисти Марфы открыта в лиепайской библиотеке Libris.

Марфа родилась в Лиепае, и как истинная лиепайчанка, жизни своей без моря не мыслит. Оно для нее – источник силы. «Человек, который родился, рос и долгое время живет возле моря, связан с ним настолько, что море становится частью его личности, соленая морская вода смешивается с его кровью и влияет на характер прибрежного жителя», считает художница.

На выставке в библиотеке Libris – десяток картин, часть из них была создана во время международных пленэров «Лиепайская марина», которые вот уже четверть века проводят художники Айвар и Инга Клейнсы. А Марфа, как и многие ее коллеги по кисти и краскам, эти пленэры очень любит и постоянно в них участвует.

Зимой прошлого года Марфа и свою персональную выставку устроила в художественном салоне Ludviķis, еще одном детище Клейнсов. Как раз тогда Марута Эйстере и объявила, что хочет отделить свое творчество от основной работы, потому и берет псевдоним Марфа. Отсылка тут к арабскому значению этого слова – «порт» и «берег».

«Мы как раз в салоне Ludviķis выставку и увидели. Очень она нам понравилась, и мы попросили Маруту выставиться и у нас», рассказали Rus.Lsm.lv сотрудники библиотеки Libris.

Выставка открылась еще 4 марта, но до коронакризиса и закрытия библиотек Rus.Lsm.lv не успел ее посмотреть. На днях библиотеки открылись, а с ними – и выставка.

Выставку «Разговоры с морем» художницы Марфы можно увидеть в лиепайской библиотеке Libris на ул. Мирдзы Кемпес 11 до 30 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное