Из истории Вентспилса. Мода на пасхальные поздравления — от декаданса до флага Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Главными мотивами всех пасхальных карточек и столетие назад были традиционные зайцы и раскрашенные яйца, веточки вербы и цветы, цыплята и другие ми-ми-милые животные. Встречаются также очаровательные девушки и отлично вскормленные здоровой пищей кудрявые детишки. Однако почтовые открытки довоенных (до Первой мировой) времен от открыток Первой Республики заметно отличаются.

Открытые письма, они же открытки — то есть почтовые отправления без конвертов — появились в Австрии в 1869 году. Очень скоро эту идею подхватили в других странах.

«В Российской империи первая такая почтовая карточка была напечатана в 1898 году и 25 марта того же года отправлена адресату. В те годы полиграфия стремительно развивалась, появилась цветная печать. Цвет создавался за счет точек, “пиксельно”, как мы бы сейчас сказали. Если сильно увеличить старинные цветные открытки, эти точки отчетливо видны. Но эти нюансы оставим специалистам, а в целом можно сказать, что

в 1890-х годах технические достижения привели к буму поздравительных открыток во всем мире»,

— рассказала Rus.lsm.lv руководитель отдела проектов Вентспилского музея Иева Рупeнхейте.

В фондах Вентспилского музея — немало открыток, поздравительных в том числе. Старейшие из них относятся к 1907-1908 годам. Самыми популярными — если судить по тому, сколько их сохранилось — были карточки к зимним праздникам. Самые заслуженные же пасхальные выпущены в 1912 году. На латышском и русском языках, точней, и к западнохристианской, и к православной пасхам. Тематика рисунков на них очень схожая, разницы практически нет, отмечает Иева Рупeнхейте. Для самых старых открыток времен Российской империи характерны рельефная фактура и роскошное оформление. Были поздравительные карточки привозными или в Виндаве (Вентспилсе) их тоже печатали? Местный книготорговец Теодор Антманис владел и типографией — это известно доподлинно, но о выпуске именно открыток точных сведений не сохранилось.

«В изображения чувствуется рука художника. Эти открытки — авторские работы. Рисунки потом переносили на литографический камень и с него печатали. Примерно с 1910-го и до 1915-го года стало чувствоваться и влияние фотографии. И, что очень характерно для того времени — сказывается воздействие декаданса, характерное для югендстиля. Это открытки со стихотворными строками, часто на черном фоне, поэзия довольно “слезоточивая”, могу прочитать», — предложила Иева Рупeнхейте.

Старый шрифт и орфографию читать непросто, так что Иева любезно предоставила перевод стихотворений с двух открыток на современный латышский. Судите сами — на темном фоне элегически повествуется об одиноких душах; погибших мечтах; тишине; мраке. Да, еще о тлене. На светлой части всё не так мрачно — сердце трепещет хоть и от тоски, но в ожидании счастья.

На черном-черном фоне:
Ai, manas baltās, vientuļās puķes
Jūs vientuļās dvēseles ilgu trīsas, 
Priekš pasaules slēdzaties cieti!
Jūs drīkstat tik smaržot, kad es jūs glāstu,
Par tāliem teiksmainiem kalniem jums stāstu,
Par mirušiem sapņiem jūs vainagā saistu, 
Un apkārt mums kluss un tumšs...
Violas

На светлом фоне:
Jau tuvojas viņš atkal,
Viņš — jaukais ziedu laiks
Un notālēm jau smaida
Tā apburošais vaigs
Un jūtot viņu nākam
Sirds ilgodamies trīc:
Vai nevedīs viņš laimes
Sen gaidītās, sev līdz?
Sauliets

Второе стихотворение написано Аугустом Саулиетисом. Творения латышских поэтов — Карлиса Скалбе, Яниса Акуратерса, Аспазии, Райниса, Эдуарда Вейденбаума, Эдварда Трейманиса и других часто печатались на открытках того периода, охватившего и первые послевоенные годы.

А декадентский стиль — дань моде того времени, он тогда и в литературе главенствовал. Фотографические открытки делались в салонах, и романтические женские образы дополнялись — пасха ведь! — корзиночками с пасхальными яйцами. Для этих открыток с черными фонами характерна и колоризация — много розовых тонов, а также яркие желтые и зеленые — вероятней всего, чернила.

«В то время в Виндаве было много фотосалонов. Первый дагерротип был создан в 1839 году, и уже около 1860 года в городе открылась первая фотомастерская. Там работал фотограф М. Кенкли, он много снимал горожан. Следом начали работу и многие другие заведения. В 1910-м фотосалон в Виндаве открыл знаменитый фотограф Вилис Ридзениекс, известный также под псевдонимом Александр Меднис. Не стану утверждать, но полагаю, что и он вполне мог делать очень популярные в те времена черно-белые раскрашенные открытки на базе фотографий», — заметила Иева Рупeнхейте.

В 1920-30-е годы, во времена Первой Республики, мода на пасхальные открытки уже другая: декаданс исчез. Конечно, больше всего на карточках представлены яйца и зайцы. Ушастые — это дань еще языческой традиции, символизируют плодовитость. Крашеные яйца широко распространены еще в дохристианские времена — как олицетворение творящей силы природы. Позже многие языческие символы перешли в христианство.

«Интересно, что

во времена Первой Республики на открытках — неважно, к какому празднику, Рождеству, пасхе или какому-то другому — появляется мотив красно-бело-красного флага. Наверное, это связано с осознанием государственности.

В целом в 1920-30-е в поздравительных открытках больше разнообразия, не только вечно-традиционные верба и яйца. Так, в нашей коллекции есть и карточки с библейскими сюжетами. И если говорить о модных тенденциях в открытках тех лет, то поздравительные открытки, посвященные конфирмации — это нечто фантастическое. Они обязательно рельефные, вызолоченные, кажется, в них и целлулоид использовался. Такова была мода того времени, хотя, по-моему, довольно безвкусно», — призналась Иева Рупeнхейте.

  • Rus.lsm.lv выражает огромную благодарность руководителю отдела проектов Вентспилского музея Иеве Рупeнхейте, специалисту музея по связям с общественностью Маруте Эйстере, и, конечно, Вентспилскому музею за предоставленные открытки из фондов.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное