Из истории Курземе. Поздравления с летом!

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Точней, с Троицей, она же Пятидесятница, а на латышском — это Vasarsvētki, и хочется перевести буквально, чтобы и лето, и праздник... До Первой мировой войны и во времена Первой республики было принято к этому дню отправлять друг другу открытки с поздравлениями. Старинные карточки любезно предоставили Rus.Lsm.lv музеи Лиепаи и Вентспилса.

Пятидесятница или Vasarsvētki, как и другие религиозные праздники, точной даты не имеет. Отмечается, как ясно из названия, на 50-й день после Пасхи. В этом году в западно-христианской традиции Vasarsvētki выпадают на 23 мая.

Открытки начала XX века и времен Первой Республики к этому празднику по стилю и оформлению очень напоминают пасхальные того же периода. Пушистых вербочек и зайцев с яйцами нет, их время миновало, но цветочки, милые девушки, стихотворные строки на черном фоне — в ассортименте. Одна из открыток из фондов Вентспилсского музея — с библейским сюжетом. Судя по всему, это иллюстрация Евангелия от Матфея (19:14): «Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное». 

Все открытки к Пятидесятнице из фондов Лиепайского музея отправлены в 1920-30-е яункундзе («барышне») Марии Райборт, проживавшей на улице Пукю 1. Мы с этой лиепайчанкой, бережно сохранившей все послания, уже знакомы по подборке пасхальных открыток. В основном на них — пара стандартных фраз с поздравлениями, но некая Аустра из Инчукалнса 16 мая 1934 года исписала карточку плотными строчками. Сетует, что давно не получала от Марии весточек, и уже беспокоится, не случилось ли чего. Интересуется ее здоровьем и рассказывает о своем. Пишет о весенней погоде и о том, что Йоханна собиралась приехать к ней в гости на Васарсветки. А вот сама открытка явно «не по сезону»: на ней уже сжатые снопы.

В Вентспилсском музее также нашлось немало открыток к этому празднику. Есть и чудесная серия с майскими жуками. Насекомые на рисунках живут вполне человеческой жизнью — катаются на лодочках и в дилижансе, играют в теннис... На эту открытку обратим особое внимание. Отправлена она 24 августа 1908 года из городка Альтъ-Ауцъ (Alt-Autzen, Вецауце, а сейчас — просто Ауце) на одну из станций Московско-Казанской железной дороги с припиской «Кордонъ объѣздчика старшему межевщику г-ну Ирбергу».

Некий Язеп пишет: «Вчера высеяли 15 пур ржи, овес уже вывезли, только на горке четыре воза осталось, ячмень наполовину сжали. Сейчас часто льет, кобыла еще хромает». После подписи и даты приписка: «Дядя еще не поправился». (Vakar iesējām 15 pūru rudzu, auzas ir ievestas, tikai kalniņu kalnā ir kādi 4 vezumi, mieži pa pusei ir pļauti. Tagad bieži līst, ķēve vēl klibo. 24.aug. Jāzeps. Onkulis vēl nav racējs).

Руководитель отдела проектов Вентспилсского музея Иева Рупeнхейте, комментируя Rus.Lsm.lv эту серию открыток, заметила, что художник, выбирая персонажей, очевидно, даже не задумался, что майский жук и его личинки — вредители плодовых и сельскохозяйственных культур. И предположила, что автор серии вдохновился популярной в начале XX века дидактической поэмой Вильгельма Буша (1832-1908) «Макс и Мориц» в переводе Аспазии, где есть строчки:

Katrs zin, kāds kukainīts
Ir tas maija vabolīts.
Rāpodamies koku zaros
Viņi lēkā jautros baros.

Одна из проделок проказников Макса и Морица связана как раз с майскими жуками — они их наловили во множестве и засунули в постель своему пожилому дяде. Когда тот заснул, жуки стали по нему ползать, и дядюшке пришлось долго за ними охотиться.

Но вернемся к Пятидесятнице или Васарсветки. С этим праздником связано много народных обычаев, примет и поверий. Полагалось украшать дом ветками березы и другой зеленью. Считалось, что ночь Пятидесятницы — время колдунов и ведьм, и они вокруг так и шастают! Так что поутру, пока роса не высохнет, скотину на пастбище не выгоняли, а то мало ли... А вот и «погодная» примета: если перед Пятидесятницей прогремит гром — будет урожайное лето. Что там у нас в прогнозе?..

  • Rus.Lsm.lv благодарит за неоценимую помощь в подготовке материала хранительницу фондов Лиепайского музея Риту Круминю и руководителя отдела проектов Вентспилсского музея Иеву Рупeнхейте, а также оба музея за предоставленные открытки из фондов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное