Фестивальное лето Лиепайского симфонического оркестра

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нынешнее лето выдалось для музыкального коллектива очень насыщенным. Сегодня прозвучит финальный концерт нового фестиваля Южнокурземского края «Римбениекс», а через неделю завершится XXIX Международный фестиваль звезд.

Фестиваль «Римбениекс» был задуман как новый фестиваль для нового Южнокурземского края. В июле прозвучали первые концерты, всего их было больше двух десятков, камерных и симфонических, в городах и местечках края, и в Лиепае. И вот, сегодня в 20.00 в кафедральном соборе Святого Иосифа прозвучит финальный концерт: Лиепайский симфонический оркестр вместе с академическим хором «Латвия» под управлением дирижера Мариса Сирмайса и четырьмя солистами исполнит «Orawa» и «Missa pro pace» польского композитора Войцеха Килара.

«Замысел фестиваля удалось реализовать, по-моему, стопроцентно. У нас были очень приятные встречи со слушателями в красивейших местах Южнокурземского края, и прекрасные концерты в Лиепае, в Lielais dzintars — и «Рок-баллады», и программа с Гунтисом Кузмой, и завершим мы фестиваль сегодня великолепным проектом вместе с Марисом Сирмайсом. Так что и отзывчивость публики, и помощь самоуправления — всё это было прекрасно. Надеемся, что этот первый сезон — хорошая основа для дальнейшего развития фестиваля», — сказал в разговоре с Rus.lsm.lv руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис.

Недавно в Рундале прошел однодневный мини-фестиваль «Лиепайское лето в Рундальском дворце».

«В Рундале была чудесная встреча с постоянными слушателями нашего оркестра. Мы сыграли пять разных концертов — от детского до симфонического, и в завершение ночной концерт на балконе дворца, публика наслаждалась музыкой под ночным небом при свете факелов… Получился прекрасный праздник, и мы надеемся, что на следующих наших выступлениях в Рундале публики будет еще больше», — рассказал о впечатлениях Улдис Липскис.

А на следующей неделе прозвучат заключительные концерты XXIX Международного фестиваля звезд. Оба они пройдут в Lielais dzintars.

«Осталось два концерта, первый из них состоится 26 августа, выступит наше прекрасное джазовое Xylem Trio, это братья Петраускасы и Рихард Залюпе. Они исполнят фантастическую джазовую программу, музыку Гии Канчелия. К ним присоединится чудесная молодая джазовая певица из Грузии Лиза Кереселидзе.

А 27 августа мы завершим фестиваль со всемирно известной оперной звездой Латвии Александром Антоненко. Это будет восхитительный концерт, за дирижерским пультом оркестра будет наш главный дирижер Гинтарас Ринкявичус. Они исполнят произведения Чайковского, Леонкавалло, Массне, Россини, Вагнера, Верди... Это будет большой праздник оперной музыки. Сотрудничество с Александром Антоненко мы планировали очень давно, и вот — наконец-то — этот момент настал. Так что, полагаю, что для поклонников джазовой и оперной музыки эти концерты станут прекрасным событием», — рассказал Улдис Липскис.

А впереди — начало нового сезона Лиепайского симфонического оркестра. Но о нем — в следующий раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное