Изголодавшиеся по культуре лиепайчане сметают билеты на концерты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На концертные постановки Лиепайского театра с песнями Иманта Калниньша и Раймонда Паулса билеты разошлись моментально. Так что скоро будут дополнительные концерты. Много хороших концертов предлагает и Лиепайский симфонический оркестр в рамках нового фестиваля Южнокурземского края, сообщает передача «Домская ».

Лиепайская публика очень любит концерты и музыкальные постановки. Прошлым летом Лиепайский театр предложил зрителям концерты под открытым небом. Две прекрасные программы на это лето были задуманы еще в начале года. За темами далеко ходить не пришлось: в этом году юбилеи у двух прекрасных композиторов, Раймонда Паулса и Иманта Калниньша. Оба написали много песен для театральных постановок, они и легли в основу этих программ.

Сначала публика увидела программу «Час фонарей» с песнями Раймонда Паулса, сегодня пройдет уже третий концерт с песнями Иманта Калниньша «Под сенью акации».

Рассказывает директор Лиепайского театра и режиссер музыкальных программ Херберт Лаукштейнс: «Программа песен Раймонда Паулса прошла очень успешно — во всяком случае, если судить по продажам билетов и реакции публики, которая всегда вставала в конце концертов. А песни Калниньша – это же почти как народные песни, их знают очень много людей. Для меня тоже песни Иманта Калниньша 70-х годов... Я тоже был хиппи, отращивал длинные волосы, ходил в расклешенных брюках и слушал Калниньша, потому что он был другой, он не был «правильным» композитором, там чувствовалась свобода от идеологии, от того, каким надо быть «строителю коммунизма».

Сценография программы «Под сенью акации» с песнями Иманта Калниньша сделана в стилистике коммуны хиппи 60-70-х годов, а «Час фонарей» с песнями Раймонда Паулса – это «Лунный бар». В Лиепайском театре, зная вкусы публики, с самого начала предполагали, что по пять концертов каждой постановки будет мало. Так и получилось: билеты разлетелись, стоило только пустить их в продажу. Так что скоро будут дополнительные концерты.

«Мы резервировали время для того, чтобы в августе повторить оба концерта. И когда мы увидели, что люди хотят что-то, мы пустили их в продажу. Мы не знали, как люди поведут себя, потому что нас приучили к расстоянию друг от друга в два метра, и не дай бог, кто-то рядом со мной сядет. Но все-таки все-таки люди, наверное, жаждут побыть на таких мероприятиях. Изголодались», — говорит Х. Лаукштейнс.

Программа «Под сенью акации» с песнями Иманта Калниньша пройдет 13-15 августа, а «Час фонарей» с музыкой Раймонда Паулса – 20-22 августа.

Надо заметить, что на постановки Лиепайского театра могут прийти только зрители с Covid-сертификатом.

Прекрасные концерты предлагает публике и Лиепайский симфонический оркестр в рамках нового фестиваля нового Южнокурземского края. Называется он «Римбениекс», в честь Эвалда Римбениекса, дважды мэра Лиепаи времен Первой Республики. Он родом из Айзвики, что неподалеку от Приекуле, работал в Айзпуте, в Лиепае основал художественную школу, Лиепайскую оперу, Народную консерваторию...

В программе фестиваля – 16 камерных и больших концертов, некоторые уже успели порадовать публику во многих городах и местечках Южнокурземского края. Теперь, как рассказал руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис, настал черед больших концертов в Лиепае.

«Серия больших концертов начнется 31 июля, и это будет давно полюбившийся публике концерт — мы его несколько лет исполняем — «Рок-баллады». В нем мы услышим бессмертные рок-хиты групп Deep Purple, Europe, Kansas и других. У нас будут три прекрасных солиста, Иероним Милюс из Литвы, а также наши Атис Иевиньш и Андрис Эрглис. Дирижировать Лиепайским симфоническим оркестром будет Гинтарас Ринкявичус.

Следующий большой концерт будет чисто симфоническим, он пройдет 6 августа, в нем мы услышим двух солистов – кларнетиста Инта Далдериса и скрипачку Кристине Баланас, дирижировать будет Гунтис Кузма. В этом концерте публика сможет услышать довольно редко исполняемые симфонии – две симфонии сыновей Иоганна Себастьяна Баха, также прозвучат второй концерт для кларнета Карла Марии Вебера и пятый скрипичный концерт Моцарта», — сообщил У. Липскис

Затем в программе фестиваля «Римбениекс» — еще шесть концертов, очень разных и интересных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще