В Лиепае музыку слышно везде: в залах, соборах и на воде

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Лиепайское музыкальное лето продолжается. В ближайшее время публику ждут концерты самых разных стилей на самых разных площадках: они пройдут в концертных залах, церквях, под открытым небом и на водной глади Лиепайского озера.

Что послушать в Лиепае в августе
00:00 / 03:37
Скачать

Лиепайский симфонический оркестр этим летом радует публику недавно созданного Южнокурземского края новым фестивалем «Римбениекс». Эвалд Римбениекс родился в Айзвики неподалеку от Приекуле, работал в Айзпуте, дважды становился мэром Лиепаи во времена Первой республики, очень многое сделал для культурной жизни города.

Концерты нового фестиваля прошли во многих местах Южнокурземского края и в Лиепае. Впереди еще пять камерных и симфонических концертов в Лиепае и Гробиня.

Слово руководителю Лиепайского симфонического оркестра Улдису Липскису:

«У нас будет концерт в кафедральном соборе Святой Троицы, выступит органистка из Салдуса Симона Сунепа, прозвучит колоссальный концерт органной музыки, в нем будет музыка западных композиторов, а также произведения Петериса Васка и Паула Дамбиса. Затем в камерном зале Lielais dzintars выступит Лиепайский квартет валторн с чудесной программой и Kurland Quintet, в котором играют концертмейстеры деревянных духовых инструментов оркестра: мы услышим очень красочную программу – Чайковского, Шостаковича, Морриконе, Штрауса.

А в Гробине выступит Лиепайский струнный квартет. Завершит же фестиваль большой знаменательный концерт в кафедральном соборе Святого Иосифа. Это наше традиционное сотрудничество с академическим хором «Латвия» и дирижером Марисом Сирмайсом. Мы сыграем два больших опуса очень влиятельного польского композитора XX века Войцеха Килара, центральным будет «Missa pro pace». Выступят хор, оркестр, четыре солиста».

Концерт органной музыки в соборе Святой Троицы прозвучит 13 августа, а завершающий концерт фестиваля «Римбениекс» в соборе Святого Иосифа публика услышит 20 августа.

Подробности о времени и месте проведения концертов и их программе найдете на сайте Лиепайского симфонического оркестра www.lso.lv.

Пять лет назад в летние месяцы в Лиепае стали проводиться концерты Liepaja Lake Music – популярные латвийские певцы и исполнители выступают на плавучей сцене, на воде Лиепайского озера. В этом году, как рассказала руководитель проекта Ирита Калея, поменялось место проведения концертов.

«Теперь люди могут наслаждаться музыкой в парке приключений Austrumu forts. Публика, как и раньше, может располагаться на плавсредствах – плотах, лодках, SUP-досках. А может – и на суше, то есть на островке. Этим летом у нас в программе три концерта, все разные, для разных аудиторий. Уже выступила группа Sudden Lights. В эту субботу предложим публике грандиозный концерт с Самантой Тиной и биг-бендом Liepaja Music Orchestra. В этом концерте прозвучат известные песни Саманты и других авторов.

И последний, третий концерт, состоится в конце августа, он пройдет в академически-джазовом настроении, в нем примут участие аккордеонист Артур Новикс, скрипачка Анния Эндия Колерта, трубач Янис Ивушканс и сопровождающий его ансамбль. В концерте прозвучат зажигательные ритмы Астора Пьяцоллы и других композиторов», — сообщила она.

Концерты на водной глади за эти годы полюбились публике, так что Liepaja Lake Music собирается проводить их и в дальнейшем.

Сейчас у лиепайчан и гостей города очень большой выбор культурного досуга, на самые разные вкусы. Так, в Лиепайском театре до 15 августа включительно проходят концерты под открытым небом – это дополнительные представления музыкальной постановки «Под сенью акации» с песнями Иманта Калниньша, которые он написал для спектаклей Лиепайского театра. Билеты на июльские концерты буквально разлетелись.

То же самое произошло и с концертами «Час фонарей» с песнями Раймонда Паулса из театральных постановок, дополнительные представления этого концерта начнутся 20 августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное