Лиепая. Возвращение большой культуры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Смягчились пандемийные ограничения и — открылся лиепайский концертный зал Lielais dzintars. Уже проходят экскурсии, скоро начнутся и концерты. Возвращается к публике и Лиепайский театр.

Lielais dzintars открыл двери для посетителей 15 июня, после полугода вынужденного простоя. И сразу возобновил экскурсии по концертному залу. Их две — одна предлагает ознакомиться с интересным архитектурным сооружением, другая — «Музыкальная экскурсия» — позволяет насладиться также и уникальным акустикой большого зала, она дополнена небольшим концертом в исполнении музыкантов Лиепайского симфонического оркестра.

«Первые экскурсии у нас прошли 19 и 20 июня, были не только лиепайчане, но и гости из Риги и Сигулды. Первые наши посетители с ноября! Поэтому встречи получились очень эмоциональными не только для публики, но и для музыкантов, были очень долгие аплодисменты после концерта, очень было приятно!», — рассказал Rus.lsm.lv руководитель концертного зала Тимур Томсон.

Ближайшие экскурсии — 27 июня в 11.00 и 13.00.

Лиепайский концертный зал «Большой янтарь»
Лиепайский концертный зал «Большой янтарь»

В первых числах июля публика — наконец-то! — сможет посетить концерты XXIX Лиепайского Международного фестиваля звезд. Вообще-то, сначала планировалось в эти дни исполнить еще и два так и не прозвучавших концерта XXVIII фестиваля, которые сорвались из-за пандемии в марте 2020 года.

«Ситуация была сложная и мы несколько раз переносили концерты с участием Майи Ковалевской и Арманда Аболса. В результате решили их отменить. Мы сыграли во время XXVIII фестиваля три хороших концерта, что смогли — перенесли. В следующем году надеемся провести XXX фестиваль и не хотим путаницы. Сейчас — в начале июля и затем в конце августа — состоится XXIX фестиваль.

Да, нетипичное время, обычно наши фестивали проходят в марте, но мы рады, что наконец-то сможем прийти к нашей публике, да и слушатели наши с нетерпением ждут встречи, зачем же откладывать?»

— пояснил Rus.lsm.lv руководитель Лиепайского симфонического оркестра Улдис Липскис.

Итак, 1 июля в Lielais dzintars сопрано Илзе Гревеле-Скарайне и баритон Риналд Кандалинцев в сопровождении пианистки Агнесе Эглини порадуют публику концертом «Латвийская вокальная камерная музыка». 2 июля пианист Георгий Осокин исполнит произведения Фредерика Шопена. 3 июля с публикой встретится Лиепайский симфонический оркестр, в концерте «Брамс и опера» выступят сопрано из Литвы Вада Микневичуте и пианист Рейнис Зариньш, прозвучат произведения Иоганна Брамса, Джакомо Пуччини, Рихарда Вагнера и Джузепе Верди. Подробности об этих и других концертах XXIX Лиепайского Международного фестиваля звезд — здесь.

9 июля в Lielais dzintars, в творческом пространстве Civita Nova, откроется выставка «В море у Лиепаи пропал человек» (Jūrā pie Liepājas pazudis cilvēks). Свои работы представят скульптор Эгон Першевиц, художники Улдис Рубезис, Иева Рубезе и Райд Калниньш. Судя по участникам, выставка будет очень интересной!

В июле Lielais dzintars предложит публике концерты, которые из-за пандемии уже не раз переносились. Так, 10 июля всемирно известная оперная певица Инга Кална и виртуозная пианистка Диана Кетлере представят слушателям концерт-презентацию своего нового альбома Das Rosenband. Альбом был записан летом прошлого года в студии Lielais dzintars, и получил высокую профессиональную оценку в Латвии и за рубежом. 23 июля в «Янтаре» состоится дважды перенесенный концерт легендарного Latvian Blues Band в честь 20-летия коллектива. Подробности об этих и остальных концертах здесь.

А в Лиепайском театре 3 июля состоится премьера дипломного спектакля выпускников актерского курса, это будет постановка «Диагноз — молодость» по пьесе Фердинанда Брукнера в режиссуре знаменитой Мары Кимеле. В июле и августе публику ждут и концертные программы на свежем воздухе из цикла «Летние вечера в Лиепайском театре» — премьера «Часа фонарей» с песнями Раймонда Паулса состоится 7 июля, а 28 июля — премьера программы «Под сенью акации» с песнями Иманта Калниньша. Как пояснил Rus.lsm.lv директор Лиепайского театра Херберт Лаукштейнс, если публике концерты понравятся, то будут и дополнительные представления.

«Уже в первую неделю с начала продажи раскупили половину билетов, это как в старые добрые доковидные времена»,

— сказал Херберт Лаукштейнс.

Кроме того, в июле состоятся и премьеры некоторых давно поставленных спектаклей, которые Лиепайский театр из-за ограничений до сих пор не мог показать публике. Подробности здесь.

Осталось упомянуть, что посетить все эти мероприятия можно при предъявлении covid-сертификата или с негативным тестом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное