Музыка звучит. В Lielais dzintars записываются музыкальные альбомы

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В последние дни года в студии звукозаписи концертного зала Lielais dzintars идет работа – записываются сонаты латвийского композитора Майи Эйнфелде. Созданные ранее в этом году альбомы уже получили международное признание.

«Когда концертов нет, Lielais dzintars превращается в звукозаписывающую студию», – говорит руководитель концертного зала Тимур Томсон.

Студия, оснащенная самым современным оборудованием, открылась в «Янтаре» весной. Точней, Лиепайский симфонический оркестр первую запись в новой студии сделал еще в начале года. Но, как уже весной сказал Rus.Lsm.lv Тимур Томсон, с учетом нынешней ситуации студии была адаптирована и для записи камерной музыки, и для солистов, а руководство концертного зала стремилось, чтобы в Lielais dzintars записывались лучшие музыканты Латвии.

Тогда это были планы. Сейчас, в конце года – реальность.

«Мы очень плотно работаем с Latvijas Mūzikas Informācijas Centrs, владельцу лейбла Skani, чья цель – продуцировать альбомы латвийской музыки и делать их доступными во всем мире. Во второй половине этого года мы записали и издали три альбома. Пианист Даумант Лиепиньш записал произведения Сергея Рахманинова  и сонату Иманта Земзариса, на которую его вдохновила чеховская «Чайка». В декабре вышел альбом григорианской музыки в исполнении ансамбля старинной музыки Schola Cantorum Riga под руководством Гунтарса Праниса. Уже 15 января состоится международная премьера альбома латвийской оперной певицы Инги Калны и пианистки Дианы Келтере. Они исполнили произведения Иоганна Штрауса, Алфреда Калниньша и Яниса Мединьша», -- рассказал Rus.Lsm.lv Тимур Томсон об уже сделанном.

И сейчас, в последние дни уходящего года, в студии звукозаписи Lielais dzintars снова идет работа.

«28-30 декабря у нас записываются все сонаты нашей современницы, латвийского композитора Майи Эйнфелде. Ее сонаты никогда не записывались, потому мне особенно приятно, что мы вносим свой вклад в историю латвийской музыки. Исполняют эти произведения скрипачка Магдалена Гека и пианистка Ивета Цалите, это две латвийские исполнительницы очень высокого уровня, они обе живут за границей и специально для записи этого альбома приехали в Латвию», -- поделился руководитель концертного зала актуальной информацией из мира музыки.

В студии звукозаписи активно работает и Лиепайский симфонический оркестр. Сейчас продолжается создание полного комплекта альбомов композитора Иманта Калниньша, предполагается, что в мае будущего года он выйдет в свет.  

Тимур Томсон очень рад сотрудничеству с Latvijas Mūzikas Informācijas Centrs и Skani. «Наши диски уже получили международное признание. Приятно было, что о диске Дауманта Лиепиньша уже писали такие газеты, как британские The Times и The Daily Telegraph. А про запись Schola Cantorum Riga написало такое издание, как британский The Independent. На прошлой неделе BBC Magazine включил этот диск в топ-10 записей самой подходящей музыки для прослушивания в Рождество», -- не скрывает радости и гордости Тимур Томсон. И добавил, что эти два диска уже доступны не только на дисках, но и на разных цифровых платформах, таких, как Spotify и других. Все остальные диски тоже будут доступны на этих платформах.

Руководитель Lielais dzintars Тимур Томсон надеется, что сотрудничество студии звукозаписи концертного зала с Latvijas Mūzikas Informācijas Centrs и Skani продолжится и в следующем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное