«Аисты, сигары и амулеты» Иевы Царуки. Выставка в Лиепайском музее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Монохромность и буйство красок. Живопись, коллаж, графика. И даже полностью расписанная стена одного из залов. Всего — больше 30 работ, созданных специально для лиепайской выставки. А 17 июня художница приедет в Лиепаю на встречу с публикой.

Эта выставка, как и две другие — акварели «Прислушайся к тишине» Беате Гьерсволд и абстракции  Юриса Петрашкевича — давно ждала встречи с публикой. Все три они очень отличаются друг от друга — тем интереснее с ними знакомиться.

Иева Царука работает в разных техниках. В трех небольших залах анфилады Лиепайского музея представлены потрясающе разноплановые работы. Вот «Удар», точнее, удары: ведь «моментальных кадров» с боксерского ринга несколько. Рядом — роскошные бедра, Венере Виллендорфской на зависть. Да, просто нижняя часть тела как манекен для демонстрации джинсов в магазине. От пестрого тряпья в глазах рябит. Это «Тотем шопинга». Неподалеку бедра постройнее: это «Черно-белые амулеты».

И аисты тут есть, куда без них. Художница с большой нежностью и любовью относится к этим красивым птицам, особенно к редким черным аистам. Картина, которая так и называется, «Аисты» — просто завораживает. Черный фон. И белый. Изящные черные аисты. И белые. И немного красных акцентов на клювах и тонких голенастых ногах птиц. В такой же черно-бело-красной палитре выдержана и картина «Черная мадонна».

Во втором зале зрителя ждут «Амулеты» в разных цветовых гаммах, на вас будут взирать лики масок Черной Африки. И любимые Иевой Царукой аисты. В третьем зале сдержанная цветовая гамма уступает место буйству красок. Это просто взрыв — яркий, солнечный и жизнерадостный. Сочные, мощные мазки. Одну из стен художница полностью расписала граффити и с помощью трафарета, так она стала фоном для «Толпы». Иева в последнее время часто обращается к этой теме: перенаселенности мира, с одной стороны, и уменьшению населения Латвии — с другой. Есть тут еще один момент — на фоне пандемии скопления людей стали поистине запретным плодом.  

Ханжам рекомендуется отворачиваться от некоторых работ Иевы, они откровенно сексуальны. К примеру, «Черные ноги» в очень характерной позе. Художница полагает, что здоровой сексуальности в современном мире становится меньше, потому и считает важным обращаться также к древним символам плодородия и продолжения жизни.

17 июня с 14.00 до 18.00 в Лиепайском музее пройдет встреча с художницей Иевой Царукой.

Выставка «Аисты, сигары и амулеты» (Gandri, cīgas, amuleti) в Лиепайском музее открыта до 1 августа. Летом музей работает без выходных.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное