На том же месте в тот же час. Выставка Юриса Петрашкевича в Лиепайском музее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вообще-то выставка называется [..]. Да-да — две точки в квадратных скобках. А «То же самое место» — название одной из абстрактных картин, которые сейчас можно увидеть в Большом зале Лиепайского музея. Просто это так здорово, что наконец-то можно прийти в музей — то самое место, где живет искусство — подняться по застеленной ковровой дорожкой лестнице на второй этаж и ходить, ходить по старинному паркету от одной абстрактной работы к другой...

Юрис Петрашкевич — руководитель отделения визуального искусства и профессор Латвийской академии художеств, художник журнала Rīgas Laiks. На выставке представлены его графика и крупноформатные рисунки, созданные в авторской технике — тут простые и цветные карандаши, уголь и воск, гравировальная бумага, шелкография, трафаретная печать... Кое-где видны даже отметины стоматологического сверла.

«Лаконичное название выставки, с одной стороны, обозначает пропуск в тексте, и ясно говорит, что ничего не скажет зрителям, да и вообще об искусстве сложно что-то сказать или написать. С другой стороны, название указывает на размышления об особенностях восприятия искусства. Визуальное искусство, то есть застывшее, обычно противопоставляют театру и музыке, где важен момент времени. Но и в восприятии первого важно временное измерение», — комментирует свои работы Юрис Петрашкевич.

Названия работ на этой выставке тоже можно расценивать двояко. С одной стороны, они, кажется, намеренно упрощены. «Рисунок», «Рисунок 1», «Рисунок 2»... Всего 12, если не ошибаюсь. «Перфорации», «Пловцы», «Бабочки», «Раковина», «Неведомое», «Своя реальность» — всех по несколько штук. С другой стороны, некоторые абстракции названы «Очень, очень близко», Vivamus natura («Живая природа»), «Плод. Венера», «То же самое место»... И стоишь ты перед ними, разглядываешь... Некоторые работы просто завораживающие! Любители предельной ясности в искусстве найдут отдушину возле «Гербария», на нем яркие цветы, впрочем, тоже весьма необычные.

Юрис Петрашкевич активно работает в разных сферах визуального искусства — графике, живописи, иллюстрации, дизайне книг и анимации. За иллюстрации к книгам и анимацию получил несколько наград в Латвии и за границей.

  • Выставка [..] в Большом зале Лиепайского музея открыта до 25 июля.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще