«Прислушайся к тишине» в Лиепайском музее

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Часто пишу пейзажи. Но не как конкретные места, а как отражение своих чувств. Эти работы создаются не на пленэре, и я не отражаю то, что вижу», — так говорит о своих картинах норвежская художница и историк искусства Беате Гьерсволд, чью выставку наконец-то можно увидеть.

Наконец-то — потому что Лиепайский музей открылся для публики! И все три давно готовые выставки можно посетить. Более того, благодаря летней работе школьников, музей снова, как и каждое лето, открыт без выходных.

И сейчас — рассказ о первой из трех выставок, «Прислушайся к тишине» Беате Гьерсволд (Beate Gjersvold). Она открыта в малом зале, и это — очень интересные акварели. Немного странные. Нежные. Пейзажи, да, но необычные.

«Я пишу более или менее абстрактные работы. Вдохновляюсь формами, красками и объектами в природе. В пейзажах пытаюсь передать настроение, атмосферу или событие, чтобы дать стимул воображению», — рассказывает художница.

Названия картин, как и самой выставки — часто философские. «Видимое и невидимое». «Таинственный остров». «Подвижные горы». «Близкий и далекий». На экране транслируется интервью с Беате Гьерсволд, интересно послушать ее рассказ о своем творчестве.

Беате Гьерсволд — член Союза художников Норвегии, живет и работает в Тронхейме. У художницы было уже немало персональных и коллективных выставок в Норвегии, Швеции, Финляндии, Испании, Франции, Литве, Италии и других странах. И, конечно, в Латвии — с творческими людьми, музеями, выставочными залами нашей страны Беате Гьерсволд сотрудничает давно. Выставлялась в Риге, Даугавпилсе, Цесисе. И что особенно приятно — даже фотография художницы в Википедии сделана в 2017 году на ее выставке в Арт-Центре Марка Ротко.

Скоро Rus.lsm.lv расскажет об остальных выставках, которые сейчас можно увидеть в Лиепайском музее, а также о выставке Baltic Sia (именно Sia!) Кристиана Бректе и Модриса Свиланса, только что открывшейся в галерее Romas dārzs.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное