Трудовое лето школьников в Курземе — высокий интерес и со стороны детей, и предпринимателей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Этим летом школьники Лиепаи и Вентпилса снова смогут поработать. Интерес ожидается высоким и со стороны детей и молодежи, и со стороны работодателей. Сегодня Лиепайское отделение Госагентства занятости намерено запросить дополнительные рабочие места для южнокурземской молодежи 15-20 лет, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

В прошлом году пандемия внесла коррективы в рабочее лето школьников. В Вентспилсе дети 13-14-ти лет вообще не работали. Для трудоустройства молодежи 15-20-ти лет были реализованы две программы – одна на средства самоуправления, другая при поддержке Госагенства занятости. В результате поработать смогли 257 человек.

Сейчас, как отметила заместитель руководителя Социальной службы Вентспилса Кристине Штейнберга, ситуация гораздо лучше – все научились жить и работать в новых условиях. И в этом году Вентспилс реализует три программы летней занятости школьников – для детей 13-14-ти лет, и для молодежи 15-20-ти лет. Самоуправление две из них финансирует полностью, одну – совместно с Госагентством занятости.

«Государство выделило молодежи Вентспилса 182 места, в 2020 году было 201 место, годом ранее – 130 мест. Эту программу государство и самоуправление финансируют поровну. Есть и третья программа, тоже в сотрудничестве с Госагентством занятости. Это для тех работодателей и молодежи, которые не могут реализовать свое желание дать рабочие места или поработать через ГАЗ. Мы перенимаем от Госагентства занятости процесс организации работы в сотрудничестве с работодателями. Работу этой группы полностью финансирует самоуправление. В этом году планируем места для 74 человек. Всего в Вентспилсе будет этим летом 287 рабочих мест для детей и молодежи, самоуправление выделило для этого почти 94 тысячи евро», - поделилась Кристине Штейнберга.

Регистрация вентспилских подростков 13-14 лет, желающих поработать летом, начнется 17 мая. В Лиепае за трудоустройство школьников этого возраста отвечает Управление образования. Регистрация уже началась и продлится до 10 мая. Эксперт по вопросам молодежи и карьеры Управления образования Лиепаи Аэлита Янковска рассказала, что год назад заявок было меньше обычного, но все равно, на каждое из трехсот мест было по два претендента. Она полагает, что активность будет высокой и в этом году:

«Я говорила с одной школой, с педагогом-консультантом по карьере, там уже за один день было 60 заявок от детей. Я думаю, что дети работать хотят, и конечно, думаю, что весь день, проведенный дома, перед компьютером и на «удаленке»... Я думаю, что они хотят и поработать, и хотят что-то заработать. Так что, я думаю, активность будет, и спрос будет».

В Лиепае, как и в Вентспилсе, преимущество при получении летней работы будет у детей из социально-незащищенных групп. В Лиепае также обратят внимание на успеваемость и поведение. Есть и другие критерии.

«И конечно, те... если семью вот эти все обстоятельства, если родители из-за коронавируса без работы остались. Ну и конечно, один из этих критериев то, что надо дать работу и тем детям, которые в прошлом году ее не получили, которые еще не работали, но им уже есть 13-14 лет», - считает Аэлита Янковска.

В прошлом году из-за ограничений трудовое лето длилось всего два месяца, в этом году двухнедельные рабочие смены начнутся, как обычно, с 1 июня.

Управление образования Лиепаи надеется, что ничего менять не придется. Подростки обычно работают на уборке территорий. Молодежь 15-20-ти лет на летнюю работу устраивает Государственное агентство занятости. Руководитель Лиепайского филиала Даце Баумане говорит, что квота для старших школьников из Лиепаи и окрестных краев в этом году – 414 рабочих мест. В прошлом году сначала выделили меньше, но потом прибавили, и в итоге филиал ГАЗ смог одобрить все заявки работодателей – всего 466 мест.

«Каждый год почти все самоуправления дают эти заявки, я думаю, в этом году тоже так будет. Потому что вообще две трети из всех этих рабочих мест всегда создают именно самоуправления. Работодатели, сами предприниматели – это меньшее количество. Есть предприниматели, которые уже заранее интересовались этой возможностью – будет ли открыт этот проект в этом году», - сказала Даце Баумане.

Минувшая пятница была последним днем, когда работодатели могли подавать заявки на места для летнего трудоустройства молодежи. Даце Баумане предоставила данные на утро пятницы, отметив, что к вечеру они могут измениться. И добавила, что так много заявок в последние годы не было:

«На этот момент заявок на 560 мест. Насколько у нас есть информация из главного управления, будут пересматриваться результативные цифры. Потому что в прошлом году всем филиалам дали, сколько требуется, будем надеяться, что что-то подобное будет в этом году. Но это будет решаться в понедельник после обеда».

Регистрация старшеклассников на летнюю работу начнется в мае.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное