Лиепайский музей приготовил три новые выставки, Вентспилсский приглашает на прогулку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Музеи закрыты, но работа в них продолжается. Лиепайский музей уже приготовил три выставки – осталось дождаться, когда можно будет их увидеть. Вентспилский музей в лучшем положении – ведь у него есть Приморский музей под открытым небом, и сюда можно приходить, не нарушая действующих сейчас правил и ограничений, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

В Лиепайском музее продолжается невидимая для посторонних работа – идет оцифровка обширных фондов, полным ходом продвигается создание музея интерьера XVII-XIX веков в заезжем дворе мадам Хойер, он же Домик Петра на улице Кунгу 24. В ожидании, когда будут смягчены ограничения, в Лиепайском музее уже готовы три новые выставки, и, как рассказала специалист по связям с общественностью Лиепайского музея Мадара Пилипа-Матисоне, каждая из них совершенно не похожа на остальные.

 «В большом зале выставка Юриса Петрашкевича, художника-графика, живописца, аниматора, преподавателя Латвийский академии художеств. На этой выставке представлена графика и крупноформатные рисунки. Эти работы созданы в особой авторской технике – с помощью карандаша, угля и даже сверла стоматолога. Выставка Юриса Петрашкевича очень прочувствованная, утонченная, чувствуется, что процесс творения для художника близок к медитативному. В анфиладе мы подготовили персональную выставку художника и графика Иевы Царуки «Аисты, сигары и амулеты». На выставке – больше 30 работ, которые ранее нигде не выставлялись, все эти работы художница создала специально для своей выставки в Лиепайском музее, причем одна крупноформатная картина написана прямо на стене одного из залов. В малом зале можно увидеть акварели норвежской художницы и историка искусства Беате Гъерсволд с философским названием «Вслушаться в тишину». Это 13 абстрактных пейзажей, художница пишет их не как отражение конкретного места, но как отражение своих чувств, настроения или пережитых событий», - пояснила Пилипа-Матисоне.

 

В Ливонском замке Вентспилса – тоже три выставки, они открылись в прошлом году, но посмотреть их публика толком не успела. Это предметы из японского лака, история улицы Васарницас, дачного района Вентспилса, и выставка о затонувшем грузе драгоценного бразильского красного дерева. Но Ливонский замок, а также его филиалы – Ремесленный дом, музей Херберта Дорбе «Пыль предков» сейчас закрыты. А Приморский музей под открытым небом может принимать публику – конечно, с соблюдением всех ограничений. Здесь можно познакомиться с бытом жителей Курземского побережья, рыбаков и крестьян, увидеть лодки, ветряные мельницы, загородный дом XIX века и многое другое. А еще тут есть уникальная узкоколейка, самая узкая в Балтии, всего 600 миллиметров, по ней бегает паровозик с вагончиками Мазбанитис.

Рассказывает специалист Вентспилсского музея по связям с общественностью Марута Эйстере: «Это уникальная возможность проехать на этом паровозике по малому и большому кругу. Большой ведет на станцию Калнс, и там есть уникальное место, где можно увидеть, где паровоз крутят вокруг, чтобы он опять встал на место, и мог поехать прямо обратно. Он вертит этот паровоз, и потом он опять может ехать обратно. Такой [круг] активно используется только в Вентспилсе. есть и в других городах, но очень мало».

Паровоз конструктивно не способен идти задним ходом, потому его и надо развернуть на специальном круге. Замок Ливонского ордена закрыт, но в его дворе погулять можно – осмотреть старинный замок с разных сторон, полюбоваться скульптурами в саду, сфотографироваться на фоне замка, символа Вентспилса. А еще в приморском городе есть традиция – в теплое время года устраивать пятничные вечерние прогулки. Сегодня, 21 мая, в Вентспилсе проходит вечерняя прогулка «Движение». Разумеется, Вентспилсский музей участвует.  

«В Доме ремесленников, во дворе, будет выставка учеников художественной школы, и еще вы сможете увидеть работы мастеров, и будет перформанс. Эта прогулка пройдет также в нашем Ливонском замке, и это первый раз, когда прогулка идет так далеко, до нашего замка. У нас будет тема «Движение», вы сможете увидеть и почувствовать ветер, будет играть джаз, и сможете хорошо провести время в такой приятной атмосфере», - отметила Эйстере.

Показывать ветер в саду Ливонского замка будут флюгеры. А вообще программа вечерней прогулки в Вентспилсе обширная, подробности на портале www.ventspils.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное