В Даугавпилсе создается кукольный театр

Вообще-то он уже работает второй год в камерном летнем помещении и в ближайшее время переедет в капитальное здание, не зависящее от погодных условий. И к сказкам добавятся новые спектакли, рассчитанные на подростковую аудиторию и не только.

О кукольном театре Rus.LSM.lv разговаривал весной с Эдгаром Малинем — актером, режиссером, педагогом, вернувшимся в родной Даугавпилс после 32 лет жизни и работы в Москве. Сейчас встретились вновь, чтобы узнать, как продвигаются дела.

«В здании, которое мы арендуем у самоуправления, идет ремонт, возникли некоторые проблемы с крышей, но всё решаемо. Хотим как можно скорее закончить, финансовой поддержки у нас нет — по программе «Импульс» не удалось получить поддержку. Всё делаем сами, пытаемся привлечь волонтеров, рады любой помощи — добрым советом, делом да просто — шурупчиком. Пока что мы играем по старому адресу — улица Ригас, 51.

Я вместе с актерами Даугавпилсского театра Вандой Гибовской и Раймондом Паэгле сделал билингвальный спектакль «Дедушкины сказки». Одна сказка на русском языке, вторая – на латышском с комментариями на русском, потому что выяснилось, что это необходимо. Между сказками – мастер-класс, где дети вместе с родителями мастерят какого-нибудь героя, и потом этот герой участвует во второй сказке.

Полностью на латышском не играем – приходят и украинские дети, и дети, которые живут, например, в Англии, и приехали с родителями в отпуск – они не знают латышского языка в достаточной степени. Но всё проходит хорошо, дети с радостью включаются в процесс, поют по-латышски.

У нас уже сформирована афиша на весь июль. Работаем и над другим проектом – там тоже две сказки и мастер-класс между ними, но исполнитель будет один — я сам. Формат мы менять не собираемся — первая сказка 15-20 минут, потом мастер-класс на полчаса, далее – вторая сказка на 15-20 минут. Дети очень хорошо выдерживают, внимания не теряют», — поделился с Rus.LSM.lv Эдгар.

Он также рассказал, что по самым оптимистичным прогнозам кукольный театр начнет работу в новом помещении в августе, но уж осенью – точно. И тогда можно будет приступать к реализации новых планов:

«Есть идея сделать два спектакля – «Маленький принц» и «Пеппи Длинныйчулок». Замысел такой: главные роли – Маленького принца и Пеппи – играют актеры, остальные персонажи – кукольные. Думаю, такие постановки смогут заполнить подростковую нишу – до сих пор она пуста. Да и взрослым скучно не будет».

Эдгар очень доволен театральным курсом, который в июне завершил двухгодичное обучение в Даугавпилсской музыкальной средней школе имени Станислава Брока. Дипломы получили 14 человек. Дипломный спектакль «Старший сын» по одноименной пьесе Александра Вампилова (режиссерский дебют Эдгара Малиня в Даугавпилсском театре — Rus.LSM.lv) успешно сыгран, включен в репертуар нового сезона. А по итогам этого сезона у Даугавпилсского театра две номинации на премию «Ночь лицедеев» и обе — за роли в этом спектакле: Мирослав Блакунов за роль Бусыгина номинирован как «Актер года», Михаил Самодахов, исполнитель роли Сарафанова, — как «Актер года второго плана».

«У меня есть идеи по дальнейшему сотрудничеству с выпускниками, есть они и у руководства театра, пока разглашать не стану. С сентября я объявлю набор на свой двухмесячный курс – актерское мастерство, речь и танец. Приглашаю всех – в зависимости от спроса и интереса будем формировать группы. Желающие, я знаю, уже есть. Начнем с двух месяцев, посмотрим, что дальше покажет практика», — дополнил режиссер и педагог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное