Предприниматели в Даугавпилсе получили гранты по программе «Импульс»

Парикмахерская для животных, сладости без сахара, изготовление стикеров - это часть бизнес-идей, которые получили финансовую поддержку на развитие бизнеса от городской думы Даугавпилса. Конкурс на получение грантов «Импульс» (Impulss) проходит в городе с 2014 года. В этом году самоуправление поддержало 7 проектов. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова.

Предприниматели в Даугавпилсе получили гранты по программе «Импульс»
00:00 / 04:49

В этом году на получение гранта по программе “Импульс” самоуправление Даугавпилса получило 19 заявок. После оценки бизнес-идей комиссией 7 из них получили поддержку. В их числе Жанна Босова. Её компания MARWELL Sweets делает кондитерские изделия без добавления сахара и белой муки.

«В последнее время распространяется сахарный диабет. Очень много детей с лишним весом, взрослых с лишним весом. Я даю возможность этим людям есть сладкое, но без вреда для здоровья и набора лишнего веса. Сейчас я немного упёрлась в потолок из-за того, что мне нужны люди, а чтобы их нанять, нужно оборудование. За счёт гранта я могу закупить новое оборудование, дать людям новые рабочие места и продвигаться дальше», — говорит она.

Компания Жанны работает чуть больше двух лет, а Мартин Гришкян только на этапе становления собственного бизнеса. Его идея — мастерская по созданию дизайнерских стикеров и онлайн-магазин по продаже наклеек.

«Захотелось реализовать себя в Даугавпилсе, так как год назад я вернулся из Германии и решил попробовать для хорошего старта такой проект, как “Импульс”. У меня был опыт в маркетинге и торговле долгое время. [...] Сам принтер [для печати наклеек] — очень дорогой. Решил этой возможностью воспользоваться, написал проект и вот результат», — делится Мартин.

Кроме победителей этого года, которых поздравляли с получением гранта, на мероприятии был и участник прошлого года. У Эрика Бейнаровича с программой «Импульс» складывались непростые отношения. Эрик родом из Даугавпилса, но у него фирма в Риге; в 2021 году, расширяя деятельность, купили компанию из Даугавпилса по чистке вентиляции. Спустя месяц получили письмо из городской думы — мол, данная фирма получала грант Impulss, а по его условиям юридический адрес должен оставаться в Даугавпилсе. Но поскольку фирму перерегистрировали в Риге, самоуправление потребовало вернуть 6 800 евро. Но Эрик решил не сдаваться и в 2022 году уже сам выиграл грант.

«У нас автосервис с функцией самообслуживания. У нас можно делать все шиномонтажные работы любого уровня сложности. Есть мастер, который поможет с ремонтом автомобиля, но также есть возможность, если вы сами умеете ремонтировать машину, приехать и отремонтировать самому, что намного дешевле. На данный момент это пробная история. У нас работает один подъемник. Если увижу, что услуга востребована, что жители города как-то её воспринимают, то куплю или сниму большие помещения и поставлю больше подъемников», — объясняет Эрик суть своего проекта.

Сервис под брендом Mana Garāža работает два месяца.

«Я понимаю, как работать с юридическими лицами, могу найти практически любой контакт предпринимателя из Латвии и заключить договор о каких-то услугах. Мне ещё до конца не ясны механизмы, как достучаться до простого человека», — признается Эрик.

По его словам, новая услуга предназначена для физических лиц, и потенциально клиентами могут быть тысячи людей.

«Как достучаться до каждого, сообщить, что это круто и здорово, мне до конца не понятно. Но мы активно используем Facebook и Instagram и, думаю, в этом есть перспектива. Пока это один автосервис, но у меня очень большие планы. Будем расширяться», — рассуждает предприниматель.

Программа «Импульс» для молодых предпринимателей работает в Даугавпилсе с 2014 года, рассказывает представитель департамента развития городской думы Ольга Толмачёва.

«В этом году мы увеличили максимум на который может рассчитывать предприниматель — до 15 000 евро. В прошлом году было меньше. Есть и минимальный уровень — это 5 000. Слишком маленькие проекты не поддерживали, потому что считаем, что должна быть какая-то золотая середина. В любом случае это небольшое финансирование и не хотелось бы этот небольшой фонд делить среди 15-20 участников [с совсем маленькими проектами]. Хотелось бы поддержать то, что имеет будущее и может развиваться», — объясняет она подход муниципалитета.

За время существования программы из 270 претендентов поддержку получили 93. Общий объём финансирования за это время составил полмиллиона евро. 

Rus.LSM.lv рассказывал о программе грантов для реэмигрантов, которая позволяла получить господдержку для открытия бизнеса в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное