Домская площадь

Годовалый малыш в тяжелом состоянии попал в больницу: виной – стиль жизни родителей?

Домская площадь

В Латвии не хватает полицейских. Особенно — квалифицированных

План реэмиграции: что тянет латвийцев назад?

Гранты для реэмигрантов: уехавшим латвийцам предлагают вернуться и стать бизнесменами

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Программа реэмиграции будет продолжена. В этом году под нее выделены дополнительные деньги. И главная новость в том, что желающие открыть в Латвии бизнес смогут в этом году претендовать на грант от государства в размере 10 тысяч евро, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

«Если у человека есть мотивация, есть бизнес-план, и если он отвечает критериями, которые установлены конкурсом — он сможет претендовать на финансирование», — рассказала координатор программы по Рижскому региону Рамона Лиепиня-Крауя.

Опрос, проведенный по заказу Государственного финансового института ALTUM, показал, что многие  латвийцы, желающие вернуться на родину, хотели бы по возвращении домой заниматься бизнесом.

«Таких людей в нашем опросе очень много», — говорит соучредитель общества «С международным опытом в Латвии» Янис Крейлис.

По словам координатора программы реэмиграции по Латгалии Астриды Лещинской, люди полны идей, энергии для начала своего дела здесь, на родине, интересуются всеми возможностями, хотят вернуться обратно, им нужна поддержка.

«Они полны энтузиазма и идей, интересуются. В этом году для реэмигрантов будет грант, они этим очень заинтересованы», — отмечает Лещинска.

И все–таки самый главный фактор, способствующий возвращению — это достойная оплата труда. Это следует из итогов опроса. Главный вопрос — готовы ли ее  сегодня предложить реэмигрантам  работодатели.

Но есть и ситуации, когда латвийцами, которые принимают решение вернуться обратно, движут совсем не меркантильные интересы. Например, люди старшего поколения хотят вернуться на родину, чтобы провести остаток жизни дома в тишине, быть поближе к природе.

Латгалия после Риги — один из самых популярных регионов реэмиграции. В прошлом году сюда вернулись 38 семей, или 90 человек. Интерес есть и сегодня — за год программа приобрела популярность, все больше семей звонят, интересуются возможностями и условиями возвращения на родину.

Как говорит координатор программы реэмиграции по Риге Рамона Крауя-Лиепиня, во многом повышенный интерес обусловлен и неопределенностью, вызванной Брекситом. Конечно, больше всего желающих жить в Риги и вокруг нее, здесь больше возможностей найти высокооплачиваемую работу, приобрести жилье или отдать ребенка в школу и детсад.

«К городу Риге больше всего интереса. И это объективно, поскольку в Риге больше возможностей, больше рабочих мест, лучшие зарплаты, чтo мы не можем отмести - например, мастер-автомеханик в Риге определенно получает больше, чем в Латгале, Курземе или Видземе, и в данном случае это преимущество региона.

Но тут сопутствует ряд проблем с детскими садами, школами. Бывает, что в конкретных классах не хватает мест из-за того, что какого-нибудь года  рождения детей может быть больше», — отмечает Крауя-Лиепиня.
 
В ходе опроса, проведенного институтом ALTUM, выяснился еще один интересный факт. Семьи, готовые вернуться в Латвию, в качестве преимущества нашей страны называют меньшую дороговизну жизни по сравнению с другими странами Европы.

«Почти все отметили, что здесь жить намного дешевле», — рассказал Янис Крейлис.

Многие из тех, кто готов вернуться, хотели бы приобрести жилье в кредит при поддержке государства, поэтому ALTUM в ближайшее время обработает эту информацию. Не исключено, что реэмигрантам будут предоставлены особые преимущества в приобретении жилья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное