Артист Максим Бусел о новой песне и мечте: «Не получается жить обычной жизнью!»

Артист Рижского русского театра имени Михаила Чехова Максим Бусел выпустил первую песню на английском языке Eternal Flame («Вечное пламя»). «Хочется о чем-то вечном писать, и петь о том, что символизирует вечную любовь, например, которая не угасает, несмотря ни на какие преграды», — рассказал артист и певец в доверительном разговоре с Rus.LSM.lv.

— Максим, для начала расскажи, как родилась эта песня? 

— Об этом уже многие знают из моего официального пресс-релиза. Еще летом моя подруга как-то сказала: «Мне иногда кажется, что гораздо проще слетать до Луны и обратно, чем встретиться с тобой…» И эта фраза в меня попала, она стала началом новой песни. Хочется, чтобы это не оставалось в столе.

А если поподробнее... Вдохновило то, что я человек профессии прежде всего, и этот факт... зачастую в ущерб личной жизни. Сублимирую чувства в профессии, бывает. Не умею жить простой человеческой жизнью! Смотрю на людей, которые ходят куда-то с друзьями в кафе, путешествуют. Сидят, телевизор смотрят, как нормальные люди. Но мне, честно говоря, и скучна такая простая жизнь. Иногда задумываюсь начать жить обычной жизнью, но... не получается.

Мне иногда не хватает только сцены как способа выражения. Тогда помогает музыка. Музыка — как будто на психотерапию сходил.

И свои чувства выразил в песне, эстетично оформленной музыкой. И если говорить о нынешней песне, то в тексте видно, что она призывает к тому, чтобы мы немного оторвались от бытового. Я ненавижу бытовуху, терпеть ее не могу! И тут музыка и искусство помогают быть немного над землей. Это я говорю не в высокомерном смысле. Иногда я пишу музыку, играю — это такая эгоистичная необходимость.

— Ты отличный поющий артист. А у тебя есть примеры хороших поющих артистов?

— Для меня хороший пример в этом смысле тот человек, который прежде всего именно Артист. И это означает не просто петь красиво, технически, а когда слышишь, как в звукоизвлечении исполнитель выкладывает душу, чувства, эмоцию. Тогда и появляются такие личности, как Эдит Пиаф, например. Личности, которые пели прямо нутром. Или Жак Брель. Но что я все о французах? Есть Фредди Меркьюри, например. Та же Алла Борисовна Пугачева. Все те великие артисты, которые неподражаемы.

— Песня появилась прошлым летом, когда ты был в Лондоне на кинокурсах и встретился с Дианой Габране-Жуковой, автором многих песен...

— Она мне помогла с текстом, потому что дальше припева мне никак не удавалось сдвинуться. И именно это стало толчком, чтобы впервые попробовать свои силы в конкурсе Supernova, национальном отборе на «Евровидение». К сожалению, песня на конкурс не прошла...

— Не сожалей — у жюри свои особые критерии, да и конкурс тоже «особенный»...

— А я, поверьте, не расстраиваюсь. Потому что песня все равно появилась, пусть слушают люди, зачем ей лежать в столе...

— В песне есть какие-то ассоциации с искусством кино, в котором у тебя есть успехи — снимался не только в Латвии, но и в Финляндии, Франции...

— В песне есть отсылки к фильмам того же Кристофера Нолана. Я обожаю эту космическую тему, звуки, которые в саундтреках Ханса Циммера звучат. Если же говорить о любимом кино, еще мне нравится «Талантливый мистер Рипли», кстати. Там такая эстетика и на таком высочайшем гармоничном уровне, начиная от артистов (Мэтт Деймон, Джуд Лоу, Кейт Бланшетт), итальянской картинки, до операторской и режиссерской работы и музыки. Еще мне очень нравятся фильмы База Лурмана, это вечный праздник! «Ромео + Джульетта» с Леонардо ди Каприо вообще один из любимых.

Так что идея видеоклипа Eternal Flame является кинематографическим продолжением одноименной песни.

Максим Бусел
Максим Бусел

Обычно в кино фокусируют внимание зрителя на эмоциях и переживаниях героя — при помощи close-up или крупного плана, чтобы зритель мог максимально точно почувствовать, что испытывает герой. И наш оператор, молодой и талантливый Ярослав Кащеев, который не так давно переехал из Украины в Ригу, смог воплотить мое видение, дополнив его своими художественными минималистичными решениями.

Песня доступна на главных стриминг-платформах, а клип — на платформе YouTube.

— Не сочти за банальный вопрос, но у тебя есть мечта?

— Не люблю вопросы про мечты, потому что... Мечтать надо, ибо мечта возвышает. Но иногда мечтать грустно.

— Напомню читателям историю про то, как у тебя практически осуществилась мечта — ты попал на главную роль в знаменитый московский Театр наций, уже шли репетиции, но... наступило 24 февраля 2022 года. Ты мог остаться в Москве навсегда, но взял и вернулся в Ригу.

— Да, поэтому мечтать — грустно. Вообще, есть два Максима — артист и человек, не сочтите это за шизофрению (смеется). Но первый Максим мечтает сниматься если не в голливудских, то в больших крутых фильмах, о большой кинокарьере мечтаю. А если о другом Максиме, то неплохо бы помечтать о жизни в Париже или где-то в Италии и наслаждаться простой, нормальной человеческой жизнью. Но первый и второй Максим как-то не пересекаются.

— Тут недавно все желали друг другу счастливого Нового года. А что для тебя счастье?

— Оно прекрасно тем, что это мгновение, которое вспоминаешь. Вот сидишь на берегу моря в Италии с любимым человеком, и это счастье, все хорошо. Еще и солнце, и вкусная еда. Или счастье, когда в который раз играешь в «Легенде о пианисте» и вдруг... все совпало, фраза совпала с тобой, со зрителями и помогла — вот мгновение счастья. И оно будет помогать потом не гнуться к земле, а подниматься к солнцу. 

Для меня важно, чтобы искусство было созидательно.

И поэтому важно, когда после той же «Легенды о пианисте» ко мне подходят зрители или потом пишут мне, говоря о том, что они потеряли лучшего друга, близкого человека, кто-то умер. И спектакль, искусство помогает эту потерю принять. Не страдать, а именно принять.

— Ну, и мой любимый вопрос: каковы твои творческие планы?

— Сейчас репетирую главную роль в рок-опере Sfinksa. Двадцать лет назад этот спектакль успешно был поставлен в Латвийском Национальном театре и с тех пор не возобновлялся. Музыка Яниса Лусенса, режиссер Резия Калниня. Премьера 22 февраля. И я рад, что мне доверили играть национального героя Латвии, который был известным фотографом и ясновидящим. Он пережил Вторую мировую войну, был сослан в Сибирь, потом вернулся в Латвию, но жизнь уже была исковеркана. Готовимся петь по полной, ибо это рок-опера! 

КОНТЕКСТ

Актер театра и кино Максим Бусел известен театральной публике по моноспектаклю «Легенда о пианисте. 1900» в театре М. Чехова, а за роль Гамлета совсем недавно получил приз зрительских симпатий на главной театральной премии страны «Ночь лицедеев». Максим занят в музыкальных спектаклях театра (например, в концерте с песнями Раймонда Паулса, мюзикле «Граф Монте-Кристо», где он исполняет главную роль; а сейчас Максим репетирует главную роль Эйжена Финка в рок-опере Sfinksa), в его ежегодных весенних джазовых квартирниках. Телезритель знает Максима по главным ролям в сериалах Dzelzs nervi и Apsūdzēti mīlestībā, а также как победителя шоу «Танцуй со звездой». Говоря о нынешней песне, по словам артиста (кстати, в молодости учился в музыкальной школе), в таком музыкальном формате его еще никто не слышал.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное