Празднику песни – 150. История в книгах

В Лиепайской Центральной научной библиотеке открыта очень интересная выставка – здесь можно увидеть сборники песен и другие издания, выпущенные в рамках Праздников песни, начиная с самого первого, прозвучавшего в 1873 году! Названа выставка в честь знаменитой песни Петериса Барисона и Арвида Скалбе «Dziesmai šodien liela diena» и посвящена 150-летию праздника.

Праздники песни и танца  всегда много значили для жителей Латвии. Была у них и звучная предыстория. Он проходил при всех властях, и, как рассказывается в исторической справке на выставке в Лиепайской Центральной научной библиотеке, полтора века истории Праздника песни и танца делятся на несколько периодов – с 1873 года до начала Первой мировой, межвоенный период Первой Республики, оккупационный период при советской и немецкой власти, и начиная со времен Атмоды и до сих пор.

На выставке «Dziesmai šodien liela diena» ("У песни сегодня великий день") можно увидеть 45 изданий – сборников песен, в том числе отдельно для смешанных, мужских, женских, детских хоров, программок, путеводителей по празднику и т.д. Начиная с самых первых праздников песни и до 1948 года.

Выставку «Dziesmai šodien liela diena» в честь 150-летия Праздника песни в зале Грундта (названного в честь отца-основателя библиотеки Йохана Андреаса Грундта) Лиепайской Центральной научной библиотеки можно посмотреть до 23 июля. И она прекрасно перекликается с другой исторической выставкой «Праздник песни в Леяскурземе» в Курземском информационном центре народного костюма Лиепайского музея.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное