Не только Вселатвийский. Праздник песни в Нижней Курземе — как это было

Когда много лет назад традиция больших Праздников песни только началась, они проходили не только в столице, но фактически в каждой волости на территории нынешней Латвии. Об этом на примере певческих праздников в Нижней Курземе рассказывает небольшая, но очень познавательная выставка «Праздник песни в Леяскурземе» в Курземском информационном центре народного костюма Лиепайского музея.

XXVII Вселатвийский праздник песни и XVII праздник танца всё ближе, очень важному событию в культурной жизни Латвии в этом году исполняется 150 лет.

«Мы как-то все привыкли, что Вселатвийские праздники песни и танца проходят в Риге раз в пять лет, есть и Праздники песни и танца школьной молодежи… Но этой выставкой я хотела напомнить, что когда традиция только началась, такие праздники проходили почти в каждой волости. Конечно, и в Нижней Курземе, она же Lejaskurzeme или, как тогда писали, Lejas Kurzeme. Об этих первых праздниках песни в Леяскурземе и рассказывает выставка. Когда я искала в наших музейных архивах материал об этих праздниках, то конечно, нашлось немало программок, нот, писем и разных записей о первом Празднике песни в Леяскурземе, состоявшемся в 1928 году. Но, листая газету Kurzemes Vārds, увидела статью, где журналист пишет – мол, только я написал о Празднике песни, как пришел в редакцию Янис Крейцберг и рассказал, что самый первый Праздник песни в Нижней Курземе прошел в 1893 году, и он был одним из организаторов. А потом в архивах музея нашла записанные нашим первым директором Янисом Судмалисом свидетельства участников первых праздников, а также общую фотографию всех участников того самого первого Праздника песни Леяскурземе 1891 года», -- говорит руководитель Курземского информационного центра народного костюма Лиепайского музея Винета Соловьева.

Да, тут немного путаница получается – в статье Kurzemes Vārds 12 августа 1928 года указан 1893 год, в записях Яниса Судмалиса сказано, что Праздники песни в Леяс Курземе проходили в 1891 и 1892 гг.

К слову, большой Праздник песни прошел в Лиепаеи в 1925 году, в рамках торжеств в честь  300-летия с момента получения прав города.

На Праздник песни Нижней Курземе в 1928-м приехали 25 хоров.  Год спустя собираются уже 71 хор и 3 оркестра. Присутствуют также президент Латвии Густавс Земгалс, премьер-министр Хуго Зелминьш и военный министр Антон Озолс. Состоялся Праздник песни даже в тяжелом 1943-м. Лиепайчане очень старались даже во время страшной войны вести культурную жизнь. Насколько это было возможно.

На выставке «Праздник песни в Леяскурземе» есть документы, фотографии, сувениры праздников песни разных лет, народные костюмы и отдельные их детали. Очень интересно!

Выставка «Праздник песни в Леяскурземе» (Lejaskurzemes Dziesmu svētki) в Курземском информационном центре народного костюма Лиепайского музея открыта до 31 июля. Вход – свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное