Ключи, часть XXIV: Праздник песни при советской власти

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Праздникам песни было суждено стать болезненным символом утраты независимости Латвии — и они же стали местом, где в 1985-м взорвалось тлеющее народное неповиновение. Об этом рассказывает передача «Ключи» (Atslēgas) Латвийского телевидения.

Латгальский праздник песни 15 и 16 июня 1940 года в Даугавпилсе стал последним мероприятием народа в свободной стране. В полдень второго дня праздника СССР вручил Латвии ультиматум о вводе войск и смене правительства. Последний Вселатвийский праздник песни свободного государства состоялся в 1938-м.

В советское время Праздник песни стал оружием пропаганды, его связывали с важными датами истории партии. Однако именно в ЛССР появился Праздник танца и Школьный праздник.

Какие песни запрещали? Как Праздник песни стал частью соцсоревнования? Как после оккупации изменились посвященные Празднику объекты? Как Праздник стал оружием в борьбе за свободу? Об этом рассказывает 24-я серия проекта «Ключи» Латвийского телевидения.

Студия VFS Films при поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers) и представительства Британского Совета (British Council) в Латвии в осеннем сезоне 2020 года опубликует на сайте Rus.Lsm.lv передачи об истории из цикла «Ключи. Находки в истории 100-летия» с субтитрами на русском языке.

В рамках программы 100-летия Латвии Мартиньш Кибилдс и VFS Films создали масштабный цикл телепередач «Ключи», в которых каждую неделю рассказывалось о самых важных событиях в истории Латвии за столетие с 1918 по 2018 годы.

Переводчик Дайна Кардаша
Редактор Александра Рощина

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное