Искусство обработки кожи. Выставка в Лиепае

Лиепайская центральная научная библиотека продолжает цикл выставок работ своих сотрудников «Творчество в жизни и книгах». Сейчас в э-читальне можно увидеть «Работу для души» - очень красивые дизайнерские работы из кожи, творения переплетчика библиотеки Айры Римбениеце.

Вообще-то, вариантов перевода названия выставки «Mans sirdsdarbs» несколько. Например, «Занятие по душе». Буквальный перевод «Работа моего сердца» тоже вполне годится. Потому что Айра Римбениеце свою работу переплетчика очень любит. В сентябре исполнится 21 год, как она трудится в Лиепайской центральной научной библиотеке, переплетая разные книги. Работы хватает, в фондах около шести тысяч старинных книги. Особенное удовольствие Айре, высоко ставящей христианские ценности, доставляет работа с различными изданиями библии.

В 1978 году Айра Римбениеце окончила отделение обработки кожи Лиепайского колледжа прикладного искусства, годами оттачивала навыки и получила диплом Мастера Латвийской ремесленной палаты. Вместе с мужем вырастили пятерых детей, подрастают и радуют сердце десять внуков. Любит сад, увлекается фотографированием природы… Но – работа с кожей для нее – намного больше, чем просто служебные обязанности. Это еще и любимое хобби. Ведь кожа – пластичная, мягкая, прекрасно ложится не только на обложки книг, но может стать и украшением, и предметом интерьера.

На выставке эти работы Айи и представлены. Всего два стеклянных шкафчика, как обычно. Директор Лиепайской Центральной научной библиотеки Илга Эрба, показывая эту выставку Rus.LSM.lv, рассказала, что и иностранные туристы заглядывают, любуются и сетуют, что выставка такая маленькая!

На нижних полочках, как обычно в этом цикле, есть и книги, которые могут заинтересовать начинающих. А еще – инструменты Мастера Айи Римбениеце.

Цикл «Творчество в жизни и книгах» начался с украшений работы Андры Пелны, была выставка, посвященная старинным и современным кожаным переплетам, можно было увидеть и  «книжное оригами».

Выставка творений Айи Римбениеце «Работа для души» («Mans sirdsdarbs») в э-читальне Лиепайской центральной научной библиотеки на Зивью, 7 открыта до конца августа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное