Искусство переплета: история и современность. Выставка в Лиепае (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Старинные библии и другие богословские книги, Райнис, Достоевский… Объединяет их не только общий стеклянный шкаф в Лиепайской Центральной научной библиотеке, но и переплеты — они кожаные. Это особое искусство, которое сохраняется и сейчас.

Это вторая выставка цикла «Творческое приглашение в жизни и книгах» Лиепайской Центральной научной библиотеки. На первой художница Андра Пелна представила необычные украшения в разной технике.

Нынешняя выставка называется «Искусство книги в разные времена» (латышский вариант — Grāmatu māksla laiku lokos — более поэтичен). Часть представленных книг — старинные, из богатых фондов Центральной научной библиотеки. Вот Библия 1773 года, сборники псалмов — один издан в Митаве в 1778-м, другой — в Риге и Митаве в 1898-м. Библии и другие богослужебные книги, выпущенные в разные годы первой половины XVIII века во Франкфурте и Лейпциге — в белых кожаных переплетах. На ощупь — гладких и нежных. Вот еще две старинные книги — в черных кожаных переплетах, совсем ветхих. Андра Пелна вынимает из шкафа одну из них, бережно раскрывает…

Вторая часть подборки — книги, чьи кожаные переплеты сделали два современных мастера, представители разных поколений. Один — Роланд Саулкалнс (1929-1998). Художник. Педагог и руководитель отделения художественной обработки кожи Лиепайского колледжа прикладного искусства. На полках — сделанные им «гостевые книги». Андра Пелна поясняет — мол, в советское время такие были очень популярны в разных учреждениях. И с улыбкой предлагает приподнять одну из них — вот, видите, у нее цветок на обложке, летящий, невесомый? Так вот… Она невероятно тяжелая. Андра добавляет — мол, потому мы ее на нижнюю полку и положили, боялись, что верхние стеклянные не выдержат веса…

Второй мастер — Лиене Элтермане, ученица Роланда Саулкалнса. Лиене — потрясающий художник! Недавно в Лиепайском музее можно было увидеть некоторые ее работы. Книжные переплеты, конечно, совсем в другом стиле сделаны. Вот два томика Яниса Яунсудрабиньша совершенно классического вида, две книги Райниса в строгом оформлении. А есть более... поэтические, что ли? Смотришь на «Маленького принца» — и некоторые фрагменты вспоминаешь… Вот Koklētājs Samtabikse Эрика Адамсона — музыкант со своим инструментом сидит на листике, музицирует. «Краски жизни» Айи Нодевы — яркие. Рядом — «Братья Карамазовы» Достоевского, на ее обложке красная птица падает вниз. И — прекрасный переплет «Пастушка и черта», видите, черный хвост черта вылезает за край обложки, извивается!..

И третья часть подборки — книги практического свойства. Вдруг вы так восхититесь увиденным, что и сами захотите сделать переплет для книги? Необязательно кожаный, можно картонный для начала.

Выставка «Искусство книги в разные времена» (Grāmatu māksla laiku lokos) в э-читальне Лиепайской центральной научной библиотеки на Зивью, 7 можно увидеть до 3 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще