В Даугавпилсе пройдут юбилейные «Белорусские чтения»

В феврале в Даугавпилсе состоится научно-практическая конференция «Белорусские чтения. Личность, история, идентичность». Она в пятый раз объединит ученых, краеведов и энтузиастов белорусской культуры из разных стран.

Первая такая встреча была в 2020 году, в дальнейшем конференции проходили преимущественно в ZOOM-формате – вначале из-за пандемии, позже – из-за сложной геополитической ситуации. «И вот мы решили вернуться к первоначальному замыслу – встречам вживую в нашем гостеприимном Центре белорусской культуры (ЦБК). Без всяких ZOOM-форматов, как и было вначале задумано. Хотим видеть живых людей, показать наш центр и познакомить гостей с местной белорусской диаспорой», - пояснила Rus.LSM.lv глава ЦБК Жанна Романовская.

«Наша конференция научно-практическая, и практическая составляющая преобладает. Мы ведь не научная структура, мы муниципальное культурно-просветительское учреждение, но ученые к нам приедут. На сей раз из Вильнюса и Варшавы, а также будут участвовать представители Даугавпилсского университета – они ни одни чтения не пропустили. Всегда принимают участие в нашей конференции и сотрудники Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, в этом году к ним добавились коллеги из Национального архива Латвии и Лудзенского краеведческого музея. Впервые в «Белорусских чтениях» будет участвовать представитель Латвийской православной церкви. И – как всегда – наши друзья из Русского дома, Центра польской культуры, еврейской общины и белорусских обществ «Уздым» и «Альтанка», - рассказала Романовская.

Конференция уделит большое внимание личностям, внесшим существенный вклад в развитие белорусско-латвийских связей.Константин Езовитов, Константин Александрович, Сергей Сахаров, Федор Никонович – вот далеко не полный список имен.

«Тут очень интересные ниточки тянутся. Будет доклад о фольклористе и историке православной церкви Сергее Сахарове. Сахаров связан с Лудзой, Ригой, Даугавпилсом, Зилупе. И в планах даугавпилсского Центра белорусской культуры – переиздать его очень интересное исследование «Православные церкви в Латгалии. Историко-статистическое описание», вышедшее в Риге в 1939 году. Проект направлен в городскую думу. Хотим вначале сделать факсимильное издание, а потом его дополнить, ведь прошло более 80 лет с момента выхода книги, и здесь нам готова помочь Латвийская православная церковь. Задуман и перевод на латышский язык.

Жена Сахарова, Ольга, не только помогала мужу собирать белорусский фольклор, но и активно занималась литературой. В этом году исполняется 140 лет со дня ее рождения, и мы хотим переиздать ее пьесу «На Полацкім замчышчы», поставленную в 1927-м, изданную в 1928-м («На руинах Полоцкого замка» - вольный перевод Rus.LSM.lv). Может быть, и театральные зарисовки по мотивам пьесы создадим – в марте, к Международному дню театра», - поделилась Ж. Романовская.

Кроме личностей, на «Белорусских чтениях» будет уделено внимание белорусскому национальному движению в Даугавпилсе в период Первой республики; сотрудничеству государственных учреждений и белорусских общественных организаций в современной Литве; историк Иосиф Рочко расскажет о белорусах, спасавших евреев в годы Холокоста, а руководитель культурно-исторического отдела Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Инета Яновская – о белорусах, депортированных в 1949 году из Даугавпилса в Сибирь. «Наш Центр белорусской культуры подготовил сообщения об участии белорусских коллективов во Вселатвийских праздниках песни и танца и о проекте, посвященном Янке Мавру, мы в Лиепае, где писатель родился, минувшим летом провели фестиваль», - подчеркнула председатель ЦБК.

Конференция «Белорусские чтения. Личность, история, идентичность» состоится в даугавпилсском Центре белорусской культуры 21 февраля, начало в 10.00. Завершится она вечером белорусским диктантом: 21 февраля отмечается Международный день родного языка. На сей раз под диктовку будут писать фрагменты из произведений Василя Быкова – в этом году исполняется 100 лет со дня рождения писателя, мастера военной прозы.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное