Дни белорусской культуры в Даугавпилсе — выставка, концерт, презентация книги и «белорусский Жюль Верн»

В Даугавпилсе богослужением в честь Евфросинии Полоцкой – покровительницы земли белорусской – и открытием «балетной» фотовыставки начались традиционные Дни белорусской культуры. Они продлятся до 31 мая.

«Выставка – результат нашего сотрудничества с Объединением белорусских общественных организаций Литвы. Мы с ними давно дружим, в гости друг к другу ездим, выставками обмениваемся. К примеру, в Клайпеде был наш фотопроект «Белорусский взгляд Даугавпилса», а выставку известного минского фотохудожника Павла Сущёнка мы привезли из Друскининкая. С автором я говорила по телефону, ему приятно, что его работы путешествуют по Балтии. Сущёнок сотрудничает с Национальным академическим Большим театром оперы и балета Беларуси, и на нашей небольшой выставке представлены 24 снимка – сцены из классических балетов «Ромео и Джульетта» Прокофьева, «Болеро» Равеля, «Дон Кихот» Минкуса, «Спартак» Хачатуряна, «Кармен-сюита» Бизе и Щедрина и др. Эта экспозиция демонстрирует мастерство балета и фотографии, так сказать – «два в одном», и продлится в Белорусском доме до конца лета», - пояснила Rus.LSM.lv глава Центра белорусской культуры (ЦБК) Жанна Романовская.

Она также продолжила тему Евфросинии Полоцкой: «В Карсаве есть церковь, ей посвященная, очень красивый деревянный храм. Там долго служил незаурядный священник – отец Виктор Мамонтов (1938 – 2016), вокруг него сложилась интересная религиозная община (отец Виктор в течение многих лет – с конца 80-х и до 2000-х – был магнитом, притягивающим в крошечный латгальский городок преимущественно гуманитарную интеллигенцию из разных стран; благодаря ему Карсава стала местом международного христианского паломничества - Rus.LSM.lv). Храм давно нуждался в ремонте, наконец удалось получить государственное финансирование из Службы поддержки села, выделило деньги и Лудзенское самоуправление. Необходимо еще софинансирование прихода, он мал и небогат, поэтому нужна помощь – и деньгами, и рабочими руками. Связаться с церковью можно тут».

Жанна поделилась радостью: ей удалось в Государственном историческом архиве Латвии найти метрические выписки по рождению Ивана Федорова – будущего писателя, «белорусского Жюля Верна» Янки Мавра, 140-летие которого в этом году отмечается в Беларуси. Было известно, что Янка Мавр родился в Лиепае, теперь этому есть документальные подтверждения, их заверенные копии уже отправлены в Государственный музей истории белорусской литературы, с ним ЦБК связывают давние плодотворные контакты, и наследникам Мавра – внучке и правнучке.

«Более того, удалось уточнить дату рождения Янки Мавра – он родился 28 апреля 1883 года, а не 29-го, как написано в Википедии и других источниках. Сохранилось и свидетельство о смерти отца будущего писателя, Михаила Федорова – он внезапно умер от апоплексического удара в 1892 году в возрасте 50 лет. Это было большое горе для семьи, и вдова с девятилетним сыном уехала из Лиепаи в свою родную деревню, расположенную ныне на территории Литвы. В документах было написано, что крестили Мавра в Свято-Троицкой православной церкви Лиепаи, она сохранилась и действует, ее настоятель – бывший даугавпилчанин Александр Юкимович. Вот и не верь после этого, что мир тесен! Он помог разобраться в метриках, пояснил, что отец писателя покоится на местном кладбище, но могила не уцелела.

В Лиепае есть Белорусская община (ее творческие коллективы в прошлом году впервые участвовали в фестивале «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» - Rus.LSM.lv), совсем скоро она подготовит выставку, посвященную Янке Мавру. Еще в наших планах – фестиваль в Лиепае под знаком Мавра. В августе планируем туда отправиться, уже откликнулись и наши друзья из Клайпеды – поговорим о литературе и устроим концерт на берегу моря. Я думаю, что будущий писатель впитал морскую романтику Лиепаи, и это позже отразилось в его творчестве», - рассказала Ж. Романовская.

Дни белорусской культуры в Даугавпилсе продолжатся 26 мая концертом в Доме Единства – он будет посвящен десятилетию хоровой капеллы ЦБК «Спадчина». Начало в 18.00, вход свободный.

Тридцать первого мая в ЦБК состоится творческий вечер местного поэта, члена Союза писателей Беларуси Станислава Володько. На нем презентуют новые книги для детей и взрослых. Начало в 17.30.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное