Белорусский кирмаш в Даугавпилсе — forever (ФОТО, ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Двенадцатый международный фестиваль народной культуры «Белорусский кирмаш в Даугавпилсе» подарил зрителям большой концерт, небольшую ярмарку и очень много положительных эмоций. Впервые в фестивале приняли участие творческие коллективы из Курземе.

«Традиционно на кирмаше выступают любительские белорусские ансамбли из латгальских самоуправлений. В этом году – из Прейли, Дагды, Екабпилса, Резекне. Плюс – все наши коллективы и, конечно, наши верные друзья из литовского Висагинаса. Увы, мы сейчас не можем принять гостей с этнической родины, но географию фестиваля мы расширили – впервые на сцене Дома Единства выступают белорусские ансамбли из Курземе – из Лиепаи приехал вокальный коллектив «Мара», из Вентспилса – ансамбль «Журавинка»», - рассказала Rus.LSM.lv руководитель даугавпилсского Центра белорусской культуры Жанна Романовская.

На прошлом кирмаше Rus.LSM.lv познакомился с председателем Лиепайской белорусской общины Виктором Янцевичем. Он тогда приезжал «на разведку», а в этом году, как и обещал, вернулся уже не один:

«Да, обещали и приехали. «Мара» - вокальный коллектив, «Васильки» - творческая группа, которая занимается рукоделием. Белорусская община в Лиепае создана в 1999 году и с тех пор продвигает белорусскую культуру. Нам удается привлечь детей – надо ведь кому-то передавать опыт. Дети у нас рукодельничают, поют и танцуют. Самоуправление нас, в отличие от Даугавпилса, не поддерживает. Недавно подали проект, для утверждения ему не хватило несколько баллов. Но ничего, пока справляемся своими силами».

«Я увлеклась созданием маленьких куколок, позже пошла глубже – в обереговую куклу. Рассказываю детям о традициях, потом показываю, как делать, и всё у нас получается. Я педагог, люблю с детьми работать. Так у нас в белорусской общине образовался гурт «Васильки». Приходят не только белорусы, национальность для нас не принципиальна. Я сама белоруска по маме, родилась и живу в Латвии. Муж – настоящий белорус из Беларуси, приехал учиться в лиепайскую мореходку – и остался. Судьба нас свела.

Стало ли сейчас труднее? Я никогда не лезу на рожон, я позитивный человек, со всеми нахожу общий язык и занимаюсь добрыми делами», - дополнила супруга Ирина Янцевич.

Участников и многочисленных зрителей (кирмаш всегда проходит с аншлагом – Rus.LSM.lv) приветствовал первый заместитель председателя городской думы Алексей Васильев. Он подчеркнул, что «многонациональность Даугавпилса – его богатство, а не проблема, как думают некоторые в Латвии».

Всех самодеятельных артистов принимали очень тепло, но, когда на сцену вышли курземские коллективы, стены зала едва не рухнули от оваций и криков «Браво!» Как сказали ведущие, «искупаем гостей с морского побережья в море аплодисментов». Вон оно, латгальское гостеприимство.

Завершился кирмаш совместным исполнением фестивального гимна «Белорусский дом», созданного местными авторами – композитором Александром Рудзем и поэтом Станиславом Володько. И – до встречи в следующем году, ибо кирмаш - forever.

Фрагменты праздника – в наших видеосюжетах и фоторепортаже.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще