«Мы разные, живем в Латвии!». Новый интеграционный проект для беженцев

Общество «Убежище “Надежный дом“» начало в Риге и Лиепае реализацию очередного проекта для украинских беженцев — детей, молодежи, взрослых. Детский и молодежный проекты рассчитаны на украинских и латвийских детей, это будет взаимная интеграция через кукольный театр и социальное предпринимательство. Rus.LSM.lv заглянул на первое занятие кукольного театра и узнал, что носки — это очень непростая вещь.

Это — русский вариант материала.
Версію українською можна знайти тут.

С самого начала войны в Украине общество «Убежище “Надежный дом“» (Patvērums “Drošā māja”) придумывает и воплощает в жизни разные проекты, ориентированные на беженцев и их определенные группы — детей или женщин. А если интеграционные — так и на латвийцев тоже.

Сейчас в Риге и Лиепае началась реализация нового проекта «Мы разные, живем в Латвии (Esam dažādi, dzīvojam Latvijā!). Он проходит при финансовой поддержке Фонда интеграции общества с софинансированием из госбюджета.

«В этом проекте — три части. Одна — кукольный театр, украинские дети вместе с латвийскими под руководством режиссера и мастера-кукольника создадут кукол, декорации и спектакль. Вторая часть — курсы интеграции для взрослых, украинцы будут изучать историю, культуру, политику, возможности трудоустройства в Лиепае и Латвии. В финале получат сертификат. Третья часть — для молодежи, украинской и нашей. Обучение социальному предпринимательству — написание проектов, финансовое управление, презентации и пр.

Молодежь будет работать в группах, презентовать свои идеи, в финале получат призы. На интеграционные курсы у меня две группы, на 15 мест каждая. Заявок — 47. Возьму всех!

На молодежные занятия — 10 мест для украинской молодежи, пять для латвийской. Украинская молодежь почему-то интереса не проявляет, поэтому заявки еще принимаются. Напиши, что мы очень ждем! С детьми тоже интересно. Надо было набрать по шесть человек 7-10 лет. Украинских детей столько и есть. А латвийских — 33! Не могу всех взять, был отбор. Преимущества тем, у кого кто-то из родителей тоже будет участвовать. Владение русским или английским приветствуется, надо ведь с украинскими детьми общаться. Важен и опыт. Такие рассказы были! Например, 10-летний мальчик, которому мама не покупает кукол-героев мультиков, сам их шьет!» — рассказала курземский координатор проекта Лига Креслиня.

Кто-то занимается в школьном театре, кто-то у бабушки шитью учится. В общем, нелегко было выбрать. В детской группе будет всего семь занятий, за это время надо предстоит и кукол своими руками смастерить, и декорации сделать, и сам спектакль поставить! Представления будут 21 декабря в Лиепае и 26-го — в Приекуле. Там Лига Креслиня вместе с приекульчанами готовит рождественское мероприятие для украинских детей.

«Очень мало времени на подготовку! Когда думала, что же можно поставить, пришла к выводу, что надо брать материал, всем хорошо знакомый. Чтобы и сами дети, и публика знали, в чем суть истории, тогда мы можем импровизировать и добавлять что-то свое. Выбор пал на историю о Красной шапочке, которая идет к бабушке. По дороге она может встретить кого угодно!

Куклы будут перчаточные. А бабушку и Шапочку будут изображать по два человека — один будет лицом и ножками, а другой, из-за спины первого, будет двигать руками. Так что главная идея проекта — сотрудничество — в этих персонажах воплотится в самом прямом смысле», — рассказала режиссер Лелде Каупужа.

И добавила, что немножко нервничает — ведь предстоит знакомство с детьми и родителями.

Когда все собрались, Лелде рассказала о сути кукольной затеи. То и дело переходила на русский, чтобы все могли понять. Одна из родительниц заметила — мол, если вы будете говорить на латышском медленней, дочка поймет. Затем настал черед бутафора Лиепайского кукольного театра Кристине Дековице — она подчеркнула, что без помощи родителей не обойтись, особенно это касается создания декораций. 

Затем родители и дети расселись вокруг стола и Кристина стала объяснять, как из носка сделать… крысу. Показала «полуфабрикат» — носок с розовым ротиком. Достала стопку носков и раздала начинающим кукольникам. Дети чуть ли не мгновенно втянулись в увлекательное занятие.

А если взять зеленый носок, то получится лягушка…

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное