Канада
Канада CAN

Больше

ЧМ по хоккею: сегодня Латвия сыграет с неуступчивыми норвежцами

Сегодня сборная Латвии по хоккею проведет четвертую из семи игр группового этапа чемпионата мира, встретившись с всегда неуступчивой сборной Норвегии. Прямая трансляция матча начнется в 16:20 на LTV7 и LSM.lv

В важной игре с норвежцами Латвии нужна победа, чтобы продолжить борьбу за выход в четвертьфинал турнира. После трех туров сборная Норвегии занимает 5-е место в группе с четырьмя очками и на одну позицию опережает сборную Латвии, у которой два очка.

Сборная Латвии во вторник отдыхала, а норвежцы минимально обыграли Словению (1:0). Ворота норвежцев в этой игре защищал опытный Хенрик Хаукеланд — основной голкипер команды, признанный лучшим на своей позиции в сильнейшей лиге Германии этого сезона. Защитная линия норвежцев нетипично молода для хоккея —самому старшему игроку 26 лет. У скандинавов также есть два драфтовых новичка Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в том числе защитник Эмиль Лиллеберг, который провел против Словении целых 26 минут.

Из-за травм и других причин в составе Норвегии нет многих сильных игроков, которые выступали за нее ранее. В атаке скандинавы возлагают надежды на своего капитана Кена Андре Олимбу, на Матиаса Третенеса и Андреаса Мартинсена.

Сборная Норвегии забрасывает мало шайб, но и пропускает немного.

В первых двух играх чемпионата мира норвежцы уступили Казахстану (3:4) и Швейцарии (0:3).

Защитник сборной Латвии Оскар Цибульскис подчеркивал, что на чемпионате мира все соперники высокого уровня, и к игре с Норвегией нужно также очень серьезно готовиться. Между тем, тренер сборной Лаурис Дарзиньш рассказал, что команда не опустила голову после неудач в первых играх, и что эмоции нужно держать в балансе даже после победы над Чехией, чтобы достичь цели выхода в четвертьфинал.

Сборные Латвии и Норвегии встречались на чемпионатах мира 13 раз — Латвия одержала девять побед, но понесла и болезненные поражения. В прошлом году Латвия обыграла Норвегию (3:2), а годом ранее в Риге уступила в серии буллитов (3:4).

Перед игрой с норвежцами сборную Латвии пополнил нападающий Ренар Крастенбергс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в понедельник 15 мая сборная Латвии в овертайме со счетом 4:3 обыграла чехов, добыв первую победу над чехами на чемпионатах мира.

Кроме того, эта победа стала первой на текущем чемпионате мира: первые два матча домашнего турнира Латвия проиграла: сначала разгромно уступила Канаде (0:6), а затем минимально — Словакии (1:2).

Свою оценку неудачному старту дал экс-защитник сборной Латвии и рижского «Динамо» Атвар Трибунцов.

По мнению журналиста, ведущего передач и спортивного обозревателя Rus.LSM.lv Владимира Иванова, волевая победа над чехами должна придать уверенности сборной Латвии в оставшихся играх группового этапа, в которых будет виден истинный уровень этой команды и ее потенциал, характер и стержень.

После игры с Норвегией в рамках группового этапа латвийские хоккеисты встретятся со Словенией (19 мая), Казахстаном (20 мая) и Швейцарией (23 мая).

В четвертьфинал выйдут четыре сильнейшие команды группы.

Чемпионат мира проходит в Риге и финском городе Тампере, где 28 мая состоится финал турнира.