Канада
Канада CAN

Больше

Латвия — Канада: прокол с вратарем и импотенция в атаке

С поражения стартовали на домашнем чемпионате мира-2023 хоккеисты сборной Латвии. Чуда не произошло — на льду «Арена Рига» со счетом 0:6 (0:2, 0:2, 0:2) хозяева турнира по всем статьям уступили канадцам. Причины такого разгрома — прокол с выбором вратаря и импотенция в атаке. В составе сборной Латвии лучшим был признан Микс Индрашис.

Проспали начало матча

Холодный душ — иначе и не скажешь: так можно охарактеризовать то, что произошло на первых минутах встречи. Излишняя нервозность, невнимательность в своей зоне и какая-то боязнь привели к тому, что уже на 52-й секунде Лоусон Краузе, который семь лет ест хлеб в «Аризоне», в первый раз переиграл Ивара Пунненова. Еще не истекла пятая минута, а счет на табло был уже 0:2. Проспали начало матча, ничего не скажешь! Тренерский штаб тут же решает убрать Пунненова, и в игру вступил Артур Шилов. Логично? Да, ведь надо было срочно что-то менять. Как в воду глядел один из экспертов хоккейной студии ЛТВ7 Карлис Зирнис, который говоря о самом важном, заметил, что главное — выдержать первые пять минут. Не выдержали. Кто виноват?

Ирбе не подсказал, Витолиньш — ошибся

Вообще-то выбор голкипера на игру — прерогатива Артура Ирбе, к мнению которого, по идее, должен прислушиваться главный тренер. Харий Витолиньш ошибся — это факт. Почему выбор был сделан в пользу Пунненова? Сам Витолиньш аргументировал это тем, что именно Пунненов был вместе со сборной с первых дней ее подготовки, а Шилов прилетел только на днях. И как раз Пунненов защищал ворота сборной Латвии три последних проверочных матча. Ну и что? Вообще-то Шилов — вратарь из Северной Америки, и было вполне логично дать ему шанс в игре с канадцами. Не дали…

Латвия — самая опытная команда. Ну и что?

На самом деле статистика бросков в первом периоде была обманчивой — 9:8 в пользу Канады. По разу команды имели большинство, но никто из этого пользы не извлек. Запомнились броски разве что Микса Индрашиса и Родриго Аболса, но 26-летний голкипер «Монреаля» Самуэль Монтембо был начеку. Вообще-то после 12-й минуты игра стала более-менее равной, наши ребята явно очнулись — пошла жесткая силовая игра, в которой сборная Латвии точно не уступала. Но это была только вспышка. Кстати, наша сборная — самая опытная на турнире: 685 игр провели хоккеисты нынешнего состава на чемпионатах мира (не будем забывать, что для сборной Латвии — это 26-й подряд чемпионат мира в высшем дивизионе).

Канадская машина с капитаном Тоффоли

И еще несколько любопытных фактов. Например, баланс встреч Латвия — Канада до 12 мая: 11 побед канадцев, при одной ничей (в 1997 году — 3:3) и одном поражении у канадцев. Как раз в матче-открытия чемпионата мира 2021 года сборная Латвии нарушила печальную традицию, когда взяла верх 2:0 за счет голов Оскара Батни и Микса Индрашиса (героем того матча стал покойный Матис Кивлениекс, который отразил все 38 бросков). Кстати, с той игры в нынешнем составе латвийской сборной обнаружилось аж 16 человек, у канадцев — ни одного. И это норма — в составе «Кленовых листьев» только два человека имеют опыт выступления на таких турнирах. Один из них — капитан Тайлер Тоффоли из «Калгари» с 34-мя голами в прошедшем сезоне НХЛ (Тоффоли — и чемпион мира 2015 года в Праге, и обладатель Кубка Стэнли-2014 с «Лос-Анджелесом»). Канадцы вообще красавцы — всего неделю вместе, провели всего одну товарищескую встречу (победа над венграми — 5:2), а не как Латвия — семь, но уже на старте смотрятся весьма солидно. Но ведь это канадцы: шесть финалов за последние семь лет и три «золота».

«Отрицательный гол» Блэя

Не надо никого обманывать — на 29-й минуте все стало окончательно ясно. Да, матч не перевалил за экватор, а можно было уже не нервничать, когда канадцы все же реализовали большинство после ювелирного броска в самую девятку защитника «Калгари» Маккензи Вигера — 3:0. Еще более грустно стало на 36-й минуте, когда Сэмюэль Блэй пробил Шилова броском с отрицательного (!) угла — 0:4.

В третьей 20-минутке страсти улеглись — этот период превратился в формальность (отмечу разве что бросок Джериньша в перекладину, да упущенный шанс Батней). Итог — разгромное поражение сборной Латвии 0:6, когда на последних минутах встречи у канадцев порезвились Джо Велено и Джек Макбейн (голкипер канадцев Монтембо сыграл «на ноль», справившись со всеми 23 бросками). Уже в субботу вечером латвийских хоккеистов ждет проверка злыми словаками, которые в матче с чехами дважды вели в счете, но все равно уступили своему самому принципиальному сопернику — 2:3.

Поменьше пафоса, комментатор Васильев

Да, еще хотел бы пожелать одному из комментаторов этого матча Херберту Васильеву меньше пафоса. «Какой Милан Лучич, зачем о нем вообще говорить, у нас есть Джериньш», — слышать такое перед началом матча из уст экс-нападающего сборной Латвии, который сам когда-то играл в НХЛ, по меньшей мере, странно.

А кого тогда можно похвалить? Однозначно — болельщиков.

Атмосфера в «Арена Рига» была потрясающей, за это — спасибо. Жаль только, что канадским профессионалам это нисколько не мешало делать свое дело. Впрочем, чемпионат мира только разгоняется, и для сборной Латвии ничего еще не потеряно, впереди у нее как минимум шесть матчей.