Латвия — Чехия: 64 минуты с оголенными нервами, и есть первая победа над чехами!

Когда-то это должно было случиться... Главный тренер сборной Латвии Харий Витолиньш накануне настаивал на том, что на чемпионатах мира пора уже чехов побеждать, что никогда этого не было, но все ведь бывает в первый раз. Да, бывает, Харий! Наконец-то наши хоккеисты смогли привезти в экстаз многотысячную армию болельщиков в «Арена Рига» и у экранов телевизоров. Есть первая победа на турнире, первая историческая над чехами, вырванная на пятой минуте овертайма после точного броска Оскара Батни — 4:3!

Неприступный чешский бастион

На самом деле, очередной матч чемпионата мира с участием латвийской сборной ожидался с опасениями, причем большими. Хотя бы потому, что чехов на мировых первенствах мы действительно никогда еще не обыгрывали (в 11 матчах до этого дня — ничья и десять поражений, в том числе и год назад в Тампере 1:5). Чехи, я бы сказал, это улучшенная версия словацкой сборной, с которой мы уже нахлебались. Чего стоила ведущая тройка соперника Червенка — Кубалик — Седлак, которая успела в Риге до 15 мая забросить шесть шайб. Для сравнения — у сборной Латвии на всю команду был один гол (чехи на старте турнира обыграли и словаков — 3:2, и сборную Казахстана — 5:1).

Ностальгия по 2006 году с Широковым

Эх, с ностальгией вспоминался матч-открытие незабываемого для нас чемпионата мира 2006 года, когда на льду «Арена Рига» чехи, что называется, отскочили от нашей сборной, сыграв тогда вничью — 1:1. В нашей команде, как сейчас помню, шайбу забросил Алексей Широков, а в составе сборной Чехии наш зритель 17 лет назад видел таких монстров, как Плеканец, Рихтер, Эрат, Каберле, Хниличка. С тех пор утекло много воды. Что было в 2006 году — осталось в 2006 году...

Ребусы Витолиньша с составом продолжились

Судя по всему, теперь самая стабильная позиция в сборной Латвии — вратарская. Никого, кроме Артура Шилова, представить на последнем рубеже больше невозможно. Защитников тренерский штаб также не трогает, а вот линия нападения была перед этой дуэлью серьезно перекроена. Все без исключения четыре звена претерпели изменения — с другими партнерами выходили на лед Микс Индрашис, Томс Андерсонс, Рональд Кениньш и Мартиньш Дзиеркалс. Что и понятно — после двух поражений кряду какие-то телодвижения необходимо было делать, иначе никто тренеров не понял бы.

Восемь «засланных казачков»

И еще о составах. По идее, наши ребята должны были хорошо изучить соперника — в латвийской команде сразу восемь человек играли в этом сезоне в чешском чемпионате: в клубах Кладно, Либереца, Литвинова, Тршинеца и Остравы. У чехов, как всегда, серьезное пополнение из НХЛ — аж шесть человек, а еще 12 бойцов как раз из местного чемпионата. Плюс пятерка из Швейцарии во главе с самым титулованным Романом Червенкой, который в свои 37 лет переживает вторую молодость. Дружина крепкая, которой, как мне кажется, по силам в Риге повторить прошлогодний бронзовый успех в Тампере (в матче за 3-е место разнос американцев — 8:4).

Первый период — «зачет», но на табло лучше было не смотреть

Игра началась неожиданно живенько. И впору было удивляться, когда сборная Латвии с третьего раза все же не пропустила гол на первых секундах. Не может быть! И это никакой не троллинг. Или еще один факт — в первый раз чехи всерьез потревожили Шилова только по истечении пятой минуты. Нонсенс! А вскоре Каспар Даугавиньш заставил понервничать чешского голкипера Симона Хрубеца (по всем статистическим показателям — лучший вратарь в прошедшем чемпионате Швейцарии). И тогда вообще показалось, что все самое плохое на этом турнире для нашей команды позади. Но на 9-й минуте эти иллюзии быстро рассеялись, когда 77-й номер сборной Чехии Давид Немечек очень хитро сыграл в нашей зоне, подловил Тома Андерсонса на обманном движении, и как только Шилова закрыл Роберт Мамчицс, точно бросил впритирку со штангой — 1:0 (справедливости ради стоит отметить, что Шилов здесь явно поспешил сесть на колени). По большому счету, первые 20 минут понравились — это был пока что лучший период в нашем исполнении (а второй оказался ведь еще лучше...). Плюс дважды сборная Латвии отлично защищалась в меньшинстве. Удивительно, что и по броскам мы имели явное преимущество (13-4). Правда, счет на табло все равно огорчал, туда лучше было не смотреть.

Система Ялонена не сработала

Во втором периоде операторы наконец-то выхватили крупный план Кари Ялонена (когда в 2021 году сборную Чехии, команду такой хоккейной нации, возглавил финн, все были в шоке, но сегодня на Ялонена там чуть ли не молятся). Повод? Наконец-то чешский бастион пал, и количество перешло в качество. Впрочем, даже на повторе с трудом можно было вычислить траекторию шайбы после броска Рихарда Букартса — 1:1. Прошло всего 62 секунды и сработала «чешская связка» Фрейбергс — Дзиеркалс. Бросок в ближнюю «девятку» 17-го номера сборной Латвии был неотразим — 2:1. В это не верилось: впервые на чемпионате мира сборная Латвии забросил больше одной шайбы и повела в счете. Вот тут уже чехи занервничали.

Правда, они не просто занервничали, а мобилизовались. Первая тройка соперника в середине периода устроила такую карусель у наших ворот, что голова могла закружиться даже у тех, кто находился у экранов телевизоров. Доминик Кубалик был супер — 2:2 на 30-й минуте. Впрочем, эта была только прелюдия.

Шоу двух Оскаров и горячий овертайм

На 46-й минуте защитник латвийской сборной Оскар Цибульскис удачно бросил от синей линии и второй раз в матче сборная Латвии вышла вперед. Тут надо сказать спасибо коньку соперника, когда получился славный рикошет — 3:2. Но даже в этой ситуации чехи не дрогнули. Каких-то трех минут не хватило сборной Латвии, чтобы сотворить сенсацию и все завершить в основное время — Михал Кемпны был беспощаден. 3:3 — три периода так и не выявили победителя, а вот в овертайме «три на три» фортуна улыбнулась хозяевам турнира.

Когда пошла уже последняя, пятая минута дополнительного периода, случилось невообразимое — в падении шайбу переправил за линию чешских ворот еще один Оскар. Нападающий второго звена Батня стал тем, кому суждено было снять чешское проклятье — 4:3. Бинго! 64 минуты с оголенными нервами запомнятся надолго...

В среду Норвегию надо тоже рвать

В составе победителей лучшим был признан Цибульскис. Сборная Латвии берет первые два очка, и теперь в своей группе после 3-го тура занимает шестое место. Что дальше?  Расслабляться ни в коме случае не стоит. Уже в среду днем, 17 мая, ждем продолжения банкета — игра против норвежцев (начало — в 16.20).