Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

«Тренерские решения зачастую мне непонятны» — экс-защитник сборной Латвии Трибунцов

Первые матчи сборной Латвии на домашнем чемпионате мира по хоккею дали много пищи для размышлений — старт у латвийских хоккеистов не получился, а потому повод для волнений остается: как будет дальше, и что надо менять? Свою оценку происшедшему дает экс-защитник сборной Латвии и рижского «Динамо» Атвар Трибунцов.

«Если честно, зачастую решения тренерского штаба для меня непонятны.

Ну зачем надо было менять в самом начале матча с канадцами Ивара Пунненова? Тем самым, они просто “похоронили” парня.

Наверное, он больше на этом турнире не сыграет. Наши тренеры всерьез верили, что это спасет положение? Тут больше вопрос о доверии. Посмотрите, венгры проиграли американцам 1:7, но у тренеров хватило ума не убирать с ворот 22-летнего Доминика Хорвата», — рассуждает Атвар Трибунцов, за плечами которого десять чемпионатов мира в составе сборной Латвии, а еще две Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и Турине.

Затрагивает он и тему лидеров команды: «Мне кажется, что лидерам сборной Латвии надо больше давать играть, тому же Индрашису.

Тут речь идет о грамотном распределении игрового времени.

Это с одной стороны. С другой, таких игроков, которым за 35, пропускать через мясорубку тренировочных сборов наряду с более молодыми — неразумно. Даугавиньш уже как-то рассказывал в одном из своих интервью о всех этих сумасшедших кроссах. Понимаете, когда наши парни играли в КХЛ, в российских клубах — это одно, там это была обычная практика. Да они и сами были моложе. А сейчас они в европейских лигах выступают, в том же чемпионате Германии, где нет таких сборов и столь тяжелой подготовки. И, наверное, в апреле наши тренеры их перегрузили. Есть у меня такое ощущение. Наши ветераны из-за этого, как мне кажется, не готовы настолько, как это требует чемпионат мира, не та у них физическая форма. Есть тут проблема».

На вопрос о том, что происходило со сборной Латвии, когда на первых минутах пропускались шайбы — как в матче с Канадой, так и со Словакией — Трибунцов (сам в прошлом защитник) отвечает следующее:

«Разумеется, все это ерунда про давление, про болельщиков или необычную атмосферу. Это только отговорки.

Тут тоже, я считаю, есть вина наших тренеров, которые не донесли до своих игроков –—надо быть предельно внимательными с первых же секунд, с первой же смены, концентрация — максимальная, и так далее. Здесь я вижу упущение с их стороны. Игра первой смены очень важна, а у нас провал за провалом. И тут я не хочу винить игроков — все они более-менее с опытом, чего им бояться-то?»

В ответ на предложение спрогнозировать итог матча с чехами в понедельник, собеседник был предельно осторожен и дипломатичен: «Будет упорный матч, будет борьба. Но соперник — очень серьезный.

Чехи будут набирать обороты по ходу турнира, в этом можно не сомневаться. Выиграем ли мы — большой вопрос. Насчет результата я тут скорее пессимист».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, сборная Латвии по хоккею проиграла первые два матча домашнего чемпионата мира: сначала разгромно уступила Канаде (0:6), а затем минимально — Словакии (1:2).

В понедельник 15 мая Латвия сыграет с Чехией, затем встретится с Норвегией, Словенией, Казахстаном и Швейцарией. В четвертьфинал выйдут четыре сильнейшие команды группы.

Чемпионат мира проходит в Риге и финском городе Тампере, где 28 мая состоится финал турнира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное