Канада
Канада CAN

Больше

Латвия — Словакия: второй матч — снова в топку! (ФОТО, ВИДЕО)

Настроение латвийских болельщиков — ни к черту! Еще одно поражение сборной Латвии на домашнем чемпионате мира, на этот раз от словаков в нервной и грубой игре со счетом 1:2. Сборная Латвии еще больше отдаляется от четвертьфинала. В понедельник будет еще сложнее — нас ждут чехи.

Большие ожидания и больше ничего

Ожидания от сегодняшнего матча были большими. Все-таки, Словакия — это не Канада в конце концов, два дня подряд на чемпионате мира сборная Латвии, по идее, не может так отвратительно играть. А с Канадой действительно было все очень плохо. Сам наставник нашей сборной Харий Витолиньш заметил перед игрой, что его подопечные в пятницу были не очень дисциплинированны, несколько легкомысленны, играли слишком сложно, а надо было бы попроще. Так что команда старичка Крейга Рамзея (наставник словаков — в самой старшей возрастной на этом турнире, ему 72 года), казалось, должна была стать тем самым трамплином, от которого можно было оттолкнуться (в эти строчках больше оптимизма, чем холодного расчета — в декабре прошлого года во время проверочного турнира мы попали словакам — 1:6).

Тренерский штаб сборной Латвии решил сегодня не сильно копаться в своей голове и, попутно, в составе. Разве что чемпион Швейцарии Денис Смирнов, тот самый недавний герой программы «Новый день» на Rus.LSM, был отряжен в звено к Рудолфу Балцерсу и Рональду Кениньшу (в матче с Канадой Смирнов был резервным форвардом, проведя всего шесть смен, а это чуть больше четырех минут). А вот «молодого да раннего» Данса Лочмелиса все-таки сделали 13-м нападающим. Даже такому таланту, судя по всему, не так просто адаптироваться ко взрослому хоккею. Так что вышло на деле против серьезного, настаиваю, оппонента, который на двух чемпионатам мира подряд доходил до 1/4 финала, а на последней Олимпиаде в Пекине даже взял «бронзу»? Забегая вперед, замечу — ничего хорошего.

Кто принес в раздевалку грабли?

Такое было ощущение, что где-то в углу раздевалки сборной Латвии лежат те самые грабли, на которые она решила наступать изо дня в день. Если канадцы вчера потратили 52 секунды, чтобы взять латвийскую крепость, словаки решили переплюнуть родоначальников хоккея и уложились в 44. А теперь представьте лица латвийских болельщиков, которые в субботу практически до отказа забили «Арена Ригу» (официальная цифра — почти 9 тысяч зрителей)? Да, Матуш Сукел был хорош, но какой филигранный пас ему выдал Петер Чехларик! 34-й номер словаков одномоментно в дураках оставил и двух защитников сборной Латвии, и Артура Шилова, которому Артур Ирбе все же доверил ворота с первых минут — 1:0.

То, что матч будет боевым, было понятно изначально. В первом периоде стычек было предостаточно (особенно в третьем периоде страсти накалились), и лишь в этом компоненте мы не уступали словакам.

В остальном соперник был лучше нас, быстрее и проворнее, а наши бедолаги зачастую даже из своей зоны нормально не могли выйти. Были целые минутные отрезки, когда, казалось, сборная Словакии, состав которой настоящий чехословацкий компот (подавляющее большинство в Риге — 17 игроков, из клубов Словакии и Чехии, из НХЛ пока никого из серьезных персон, не будет уже точно и травмированного бриллианта из «Монреаля» Юрая Слафковски), играет в большинстве. К 10-й минуте превосходство соперника в бросках было уже трехкратным (девять к трем). И только на 18-й минуте латвийские хоккеисты организовали первую вразумительную атаку, когда выход «три в два» опасно завершал Балцерс. Тут же телевизионная камера выдала крупный план со скамейки запасных Балцерса, который с досады качал головой, а сзади стоял один из тренеров Лаурис Дарзиньш. Мысль у меня была вполне логичной в эту секунду — может быть зря Дарзиньш поспешил повесить коньки на гвоздь с нашими-то «успехами» в нападении, когда сухие 80 минут уже начинали нервировать?

Почти сто мучительных минут ожидания

Именно столько — 80 минут, понадобилось Витолиньшу, чтобы понять: все новое — это хорошо забытое старое. Он все же вернулся к проверенной тройке а-ля 2018 год: Балцерс — Аболс — Кениньш. И как показали дальнейшие события — это сработало. Правда не сразу. Когда наша сборная в этом периоде не смогла дважды реализовать большинство, казалось, снять проклятие и в эти 20 минут будет нереально. Но в самый нужный момент нам помогли… соперники. Оливер Окульяр очень небрежно сыграл на своей синей линии, а Родриго Аболс был тут как тут. Выход «один в ноль» и наконец-то долгожданный гол — 1:1 (надо было видеть в этот момент реакцию одного из тренеров нашей команды Артиса Аболса — его отца, это было просто неописуемо, папочка был явно доволен).

Ух ты — 97 минут, и засуха завершилась!

Вообще второй период понравился, особенно его концовка. Как будто каким-то уколом разбудили наших парней, и игра появилась, которую мы так долго ждали. Оставалось дождаться только соответствующего продолжения. К сожалению, его не последовало.

Спокойной ночи, защитники!

В третьем периоде стало понятно — игра идет до первой заброшенной шайбы. То есть кто первым добьется успеха, тот и победит. К сожалению, на 51-й минуте пара защитников Якс — Цибульскис, зевнула перед своими воротами капитана словаков Марека Хривика, который на добивании оказался самым проворным. Спокойной ночи, Янис и Оскар — получите 2:1. В этом эпизоде даже Шилов не спас — тот, кто был в этом матче, несомненно, лучшим в составе латвийской команды (он и получил приз лучшего игрока). После этого, логично, латвийские хоккеисты бросились отыгрываться. Бились отчаянно, в том числе и при очередном большинстве. И непонятно, как в пустые ворота не попал Андрис Джериньш. На 55-й минуте, показалось, звезды сошлись — двойное большинство «пять на три» целую минуту. Но даже таким подарком судьбы мы не смогли воспользоваться. Все без толку!

Заключительные две минуты сборная Латвии играла с пустыми воротами, но было поздно пить «Боржоми». Поражение 1:2, по-прежнему мало заброшенных шайб, ни одного очка после двух встреч, и в группе В хозяева турнира пока последние. Обидно? Не то слово. Но это, поверьте, еще не повод горевать. Изучайте календарь — когда там у нас матчи с номинальными «булочками» Казахстаном, Словенией и Норвегией?

Впереди у латвийских хоккеистов день отдыха, а в понедельник, 15 мая — нас ждет Чехия. Позор! Если что, на чешском это «внимание».