Велодорожку на рижской Лачплеша оградят столбиками

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Маленький столбик для водителя, но огромный шаг для велосипедиста. На улице Лачплеша рабочие взялись за велодорожку, сообщает Русское вещание LTV7.

Велодорожка появилась на этой рижской улице ещё шесть лет назад. От проезжей части ею отделяла только большая белая полоса. Велосипедисты и общественники давно говорили — такие велодорожки делать нельзя: они не безопасны, на них останавливаются машины.

И вот — рабочие на той самой белой полосе стали устанавливать резиновые и пластиковые ограждения.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, еще весной ряд общественных организация и профессиональных ассоциаций обратились в Рижскую думу и Кабинет министров — они требовали, чтобы в столице были созданы временные велополосы на протяжении 32 км.

Активисты предлагали отделить временные велодорожки от остальной проезжей части столбиками, резиновыми отбойниками, бетонными блоками, конусами и другими предметами. Активисты подсчитали, что разметка велодорожек обойдется примерно в 500 тыс. евро. Это немного, учитывая, что прогнозируемая интенсивность велопоездок составит порядка 100 тысяч в день, отмечают авторы письма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное