Активисты настаивают на открытии временных велополос в Риге в период ЧС

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Ряд общественных организация и профессиональных ассоциаций обратились в Рижскую думу и Кабинет министров — они требуют, чтобы в столице, пока действует режим ЧС из-за коронавируса, были созданы временные велополосы на протяжении 32 км, сообщил городской планировщик и общественный активист Нейл Балгайлис.

Такой шаг, по его словам, позволил бы десяткам тысяч рижан перемещаться на велосипедах вместо общественного транспорта или личного авто — тем самым улучшая эпидемиологическую ситуацию и сокращая расходы. Кроме того, езда на велосипеде поможет обеспечить людям должную физическую активность во время вынужденной самоизоляции.

Авторы инициативы разработали схему размещения временных велополос, главным образом в исторической части Риги.

Они предлагают Кабмину и Рижской думе отделить временные велодорожки от остальной проезжей части столбиками, резиновыми отбойниками, бетонными блоками, конусами и другими предметами. Активисты подсчитали, что разметка велодорожек обойдется примерно в 500 тыс. евро. Это немного, учитывая, что прогнозируемая интенсивность велопоездок составит порядка 100 тысяч в день, отмечают авторы письма.

В период пандемии Covid-19 крупные города многих стран мира — Берлин, Будапешт, Париж, Денвер, Ванкувер и другие — уже пошли на такой шаг, поясняют инициаторы нововведений. В Новой Зеландии правительство взяло на себя финансирование 90% необходимых работ. Поэтому активисты призывают правительство и временную администрацию рижского самоуправления финансово поддержать создание такой временной велоинфраструктуры в столице.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное