Цветы в память полковника Оскара Калпакса

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня исполнилось 102 года со дня гибели первого командира латышских национальных частей вооруженных сил Латвии. Публичные мероприятия сейчас под запретом, поэтому лиепайчане почтили память Оскара Калпакса только возложением цветов.

Полковник Оскар Калпакс погиб 6 марта 1919 года при наступлении на Митаву (Елгаву), возле местечка Айритес у Скрунды. Одиннадцатого марта он был похоронен на Северном кладбище в Лиепае — город тогда был временной столицей Латвии. 18 сентября 1919 года Оскара Калпакса перезахоронили в родных местах, в Мейранской волости. А на Северном кладбище Лиепаи — на месте первого упокоения — 6 марта 1939 года был установлен памятник.

Сегодня в Риге, музее-мемориале Airītes, на могиле Оскара Калпакса прошли скромные памятные мероприятия в честь первого командира вооруженных сил Латвии. Не осталась в стороне и Лиепая.

С 14.00 до 15.00 на Северном кладбище звучали военные песни. Возле памятников Оскару Калпаксу и борцам за свободу Латвии, павшим в 1919 году, стояли почетные караулы. Цветы в память полковника Калпакса возложили руководство Лиепайской думы, представители Лиепайского музея, гарнизона Каросты, национальных патриотических организаций и горожане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное