Поменять системы отопления жители Резекне сами не смогут — мэр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Резекне — одном из трех городов страны с наихудшим качеством воздуха — подсчитали частные дома с печным отоплением, а также оценили возможности подключения частного сектора к системе централизованного теплоснабжения, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Кто оплатит резекненцем переход на более чистое отопление
00:00 / 03:59
Скачать

Хотя зачастую люди этого не замечают, мониторинг показывает, что в Риге, Лиепае и Резекне есть серьезные проблемы с качеством воздуха.

По словам Иветы Индриксоне, начальника отдела мониторинга Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, местное загрязнение воздуха в Латвии в основном связано с транспортом, использованием топлива для производства тепла, домашними хозяйствами и промышленностью.

«Конечно, отопительный сезон влияет на общую загрязненность воздуха в населенных местах. Особенно это актуально в холодные зимы и в населенных пунктах с индивидуальным отоплением», — сообщила она.

Для улучшения качества воздуха у Министерства охраны среды и регионального развития (МОСРР) есть специальный «План действий по снижению загрязнения воздуха на 2019-2030 годы». Одна из его целей — сокращение выбросов от децентрализованных отопительных систем.

В Резекне при поддержке Латвийского фонда защиты окружающей среды проведена ревизия отопительного оборудования на территории города. По словам председателя Резекненской думы Александра Барташевича, выяснилось, что в городе — почти тысяча домов с печным отоплением.

«Мы рекомендуем резекненцам менять котлы и печи, работающие на фоссильном топливе, на котлы на гранулированном топливе. Это может стоить до 5 тысяч евро. Это достаточно большая сумма для жителей, которые по-прежнему отапливаются, используя печи. Мы также рекомендуем подключатся к центральному отоплению. У нас магистральные теплотрассы подходят к 250 индивидуальным домам, и стоимость подключения практически не отличается от расходов на установку индивидуального котла», — рассказал мэр.

В то же время Александр Барташевич уверен: чтобы побудить людей переходить на более чистое отопление, необходима не только разъяснительная работа, но и финансовая поддержка: «Понятно, что самостоятельно большинство жителей не смогут оплатить расходы, связанные с установкой нового котла или с подключением к центральной отопительной сети города. Здесь необходимы средства и государственное финансирование».

По словам Рудите Весере, директора департамента охраны окружающей среды МОСРР, самоуправлениям и их жителям будут доступны соответствующие механизмы поддержки.

«Министерство работает над новой программой поддержки с использованием финансирования еврофондов, и в первую очередь, эта помощь будет предоставлена жителям ​​Риги, Лиепаи и Резекне. Им будет предложено финансирование для замены различных неэффективных систем отопления на более экологически чистые. Поддержка также будет предоставлена ​​жителям для установки тепловых насосов, солнечных панелей, а также для подключения к системе централизованного теплоснабжения, где это возможно», — сказала чиновница.

Ранее она сообщала, что на всю программу замены устаревших и неэффективных устройств отопления планируется выделить 12 миллионов, но сколько именно пойдет на замену котлов, ещё нужно решить до конца этого года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, план Латвии по сокращению загрязнения воздуха на период по 2030 год предусматривает более жесткие требования и ограничения на использование печей для Риги, где качество воздуха уже сейчас несоответствующее. В остальных густонаселенных местах ограничения могут распространяться лишь на новые территории застройки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще